手作りは本当に安く上がるか?

1名無しさん@お腹いっぱい。2007/11/13(火) 00:35:26ID:4zrE0aSQ
手作り料理は安く上がるというけれど、
お菓子でもそうなのでしょうか。

洋菓子和菓子スナックのり巻せんべいといろいろあるけれど、
みんな手作りで安いのかなと思ったのでたてました。

条件として、
少量しかいれないような一般的な調味料は材料費にはいれずに、
価格の比較しましょう。

(例)
ポテトチップス 1袋
市販 100円〜150円くらい

じゃがいも大1個or小2〜3個で十分作れる。30〜60
調味料はあるもの。

ポテトチップスは手作りが安い。

思いつくもの、書き込んでいきます。
また興味ある人も書き込んでください。
よろしくです。


484名無しさん@お腹いっぱい。2012/03/27(火) 13:59:30.43ID:hjRMHBBq
パウンドケーキとか焼き菓子系だったら一本焼けば1週間分位のおやつになるから安あがり
小麦粉・バター・卵・砂糖で光熱費入れても300円位かな

485名無しさん@お腹いっぱい。2012/03/30(金) 17:35:27.13ID:+4aKShu4
材料費では安く上がるが光熱費を入れると値段では微妙になる
味まで含めると買ったほうが安い

486名無しさん@お腹いっぱい。2012/04/02(月) 16:00:57.54ID:UzXJPKF6
>>485
悪いね、焼き菓子ならそこらの普通のケーキ屋より美味しいのが作れるから、自分で作ったほうが安くて美味しいw
腕がある人は自分で作ったほうがお得だね

487名無しさん@お腹いっぱい。2012/04/23(月) 17:30:10.46ID:eMWiTs+V
と、味覚音痴のおばあちゃんが涙目で叫んでおります

488名無しさん@お腹いっぱい。2012/04/23(月) 18:27:14.26ID:k93dfuc7
地元の高級ベーカリー>>超えられない壁>>自作>有名チェーン>>庶民派ベーカリー>>>>ヤマザキ

菓子もこんなかんじじゃね?異論は認める。
味まで含めると買う方が安いと思ってる人は腕が悪い。
精進せよw

489名無しさん@お腹いっぱい。2012/04/23(月) 21:11:13.08ID:zKqGSwyw
>>159
通報しますた

490名無しさん@お腹いっぱい。2012/05/21(月) 02:25:06.82ID:8mj2U9ZR
値段的に手作りのほうが安上がりだと思うのは
シフォンケーキ
プリン
アイス
くらいかなぁ


無塩バターとか生クリームがっつり使うやつは高くつくイメージ
後は好みだけど、スポンジ役にしても何にしてもシンプルに行かずに大体
フルーツやナッツ等が入ってくると一気に割高になる気がする

491名無しさん@お腹いっぱい。2012/05/21(月) 03:40:18.23ID:q5IpzGSP
>無塩バターとか生クリームがっつり使うやつは高くつく

乳製品の代わりの安い植物油脂をまったく使わない市販品は
やはりそれなりの価格になるけどな。

492名無しさん@お腹いっぱい。2012/05/21(月) 21:59:42.00ID:duRUthJJ
大体みな>>490を思いながら
ああ…結局>>491なんだなと思うよぬ
しかもそのいい素材を使い且つ超うまい店が近所とは限らないし

493名無しさん@お腹いっぱい。2012/05/24(木) 15:47:34.59ID:snClCd6N
製菓やってますけど、同じもの作ろうとすれば絶対高くなる。
お店は仕入れ&使いきれる点で原価を抑えられ、いい材料使ってます。

安さだけ求めればそれなりのもしか出来ないです。

494名無しさん@お腹いっぱい。2012/05/24(木) 21:46:34.35ID:SA7BjFGh

495名無しさん@お腹いっぱい。2012/05/25(金) 23:26:20.58ID:fT4+FgEF
超高級素材ばかりで造ったが、かなり高くつくし、その上大してうまくない。
安い素材で適当に造ったほうが断然うまい。
手作りとはそういうことが発見できる。

496名無しさん@お腹いっぱい。2012/05/27(日) 01:32:57.94ID:TMXmKVrK
>>495
そりゃ下手なのよ。
普通の腕なら食材に比例して美味しくできる。

497名無しさん@お腹いっぱい。2012/06/30(土) 19:41:53.39ID:yEEU5qg7
>>495
バランス考えないとダメな面もあるんじゃないの。
4番バッター集めて最強チームが出来るわけじゃないし。

498名無しさん@お腹いっぱい。2012/07/15(日) 20:04:53.55ID:elI3ou87
超高級は希少価値だけで大したことない。
味自体が薄いか全く無い

499名無しさん@お腹いっぱい。2012/07/16(月) 17:12:19.67ID:VySXhlaA
超高級食材は繊細でもあるから
扱いを間違える程度の実力じゃ上手く味を引き出せないと思う

500名無しさん@お腹いっぱい。2012/08/27(月) 22:24:27.90ID:loX6Xakn
素人丸出しだな

501名無しさん@お腹いっぱい。2013/03/16(土) 12:27:34.13ID:RCsYOg11
なんか美味しんぼでそんな話があったな、
ハンバーガーで。

502名無しさん@お腹いっぱい。2013/10/25(金) 22:22:33.98ID:dFc7iPV9
日本はチーズ、バター、生クリームがやたら高いからなー
テレ東のガイアの夜明けみたいなの見てたら
カナダのパンは小麦粉と塩と水だけで作るそうだ。
バターも生クリームも要らんかったんだ!

503名無しさん@お腹いっぱい。2013/10/25(金) 23:58:18.74ID:iUEZvLT3
シンプルイズベストなんやな

504名無しさん@お腹いっぱい。2013/10/26(土) 10:19:22.03ID:x511EzKe
イースト入れないの?
具なしのお好み焼きみたいなん?

505名無しさん@お腹いっぱい。2013/10/26(土) 10:50:14.43ID:afw5cN/o
無発酵パンだね、チャパティうまいよ

506名無しさん@お腹いっぱい。2013/10/27(日) 13:12:41.29ID:LknnEKTH
水種を臍する方法って冷凍のみ?
毎日作れば問題ないんだけど(ドロドロになっていくのでそうでもないが)
冷蔵すれば大丈夫とか言うのを見て冷蔵庫に入れてたら
1ヵ月後にはカビだらけだったし

かといってドライイーストは開封したら冷凍しないと駄目とか言ってるけど
常温保存で全然使えるし

わけわからん

507名無しさん@お腹いっぱい。2013/10/27(日) 13:13:48.58ID:LknnEKTH
臍するってなんだ?

保存するです・・・

508名無しさん@お腹いっぱい。2013/10/29(火) 17:26:09.96ID:a+gcOkJm
焼いてる時の香りの値段はプライスレス

509名無しさん@お腹いっぱい。2013/10/30(水) 11:03:39.20ID:g1VpOrAH
>>502
そして市販品が安いのは、
その高い材料をまともに使わず、
代用品を使っているから、というのもあるわけだよね・・

> カナダのパンは〜
カナダってフランスから入植してた土地で、今も英語と並んでフランス語が公用語だから
フランス式のパンの文化があるってだけの話じゃないの?ってマジレスしちゃだめ?w

>>504
イーストは当然使うわなw

510名無しさん@お腹いっぱい。2013/10/30(水) 11:51:14.41ID:y/Nojrr8
>>509
>イーストは当然使うわなw
ガイアの夜明けを見ていないから推測になっちゃうけど
>>502さんが言っているのはイーストを使わない無発酵パンの話じゃないのかな?

511名無しさん@お腹いっぱい。2013/10/30(水) 13:50:20.52ID:g1VpOrAH
そういうパンもあるだろうけど
「カナダのパンは」って一般論で語られるほど広まってるとは思えない

512名無しさん@お腹いっぱい。2013/10/30(水) 18:43:56.28ID:+cr9oDRs
私も見てないからなんともだけど、欧米ってチャパティ・ロティみたいなペタっとした無醗酵パンを食べる文化があまりないと思うんだ。
アイルランドのパンなんかも醗酵させないけど重曹で膨らませているし。
だからケベック州などのフランス語文化圏のフランス風パンなのではないかなー。

513名無しさん@お腹いっぱい。2013/11/01(金) 23:15:49.40ID:tloYMK+5
スコーン、ショートブレッドは手作りが断然安くてうまいと思う。

514名無しさん@お腹いっぱい。2013/11/08(金) 17:44:42.43ID:k15/dhLk
捏ねないパンってのがアメリカでは流行ってるが
そういうのじゃねーの?

うちも小麦と塩と水を足していくだけでどんどんパンを作ってるけど

515名無しさん@お腹いっぱい。2013/11/24(日) 22:16:27.48ID:wAhC8bql
 
http://rfi.a.la9.jp/sateweb/scurl/znsc.html
お世話になります。
私、責任者の加茂と申します。以後、宜しくお願い致します。
http://www.apamanshop.com/membersite/27009206/images/kamo.jpg
浪速建設様の見解と致しましては、メールによる対応に関しましては
受付しないということで、当初より返信を行っていないようで、今後につい
てもメールや書面での対応は致しかねるというお答えでした。
 
このように現在まで6通のメールを送られたとのことですが、結果一度も
返信がないとう状況になっています。
 
私どものほうでも現在までのメール履歴は随時削除を致しております
ので実際に11通のメールを頂戴しているか不明なところであります。

弊社としましても今後メールでのやり取りを差し控えたく、浪速建設様
と同行の上でお会いさせていただきたい所存です。

株式会社アパマンショップホールディングス
代表取締役社長
大村 浩次
http://www.pbn.jp/about_us/images/ph_compliance.JPG
http://rfi.a.la9.jp/hn203/set/Avatar_set/Avatar_set.html

516名無しさん@お腹いっぱい。2014/01/14(火) 18:39:48.32ID:jKhUCzda
二きれ分のお値段でワンホールつくれれば十分お得感ある
あと俺は足が悪いので食べたい時に買いにいくより
食べたい時のために材料揃えておく方が楽なんで自作する

517名無しさん@お腹いっぱい。2014/02/21(金) 15:12:29.84ID:ZCzzpkc/
買った方が絶対お得というお菓子もある?
バウムクーヘンとか

518名無しさん@お腹いっぱい。2014/02/23(日) 09:59:21.55ID:vbGoUadF
>>517
モンブランとかどうだろう
さつまいもやカボチャで代用とかはなしで

519名無しさん@お腹いっぱい。2014/03/04(火) 08:19:57.56ID:e7/AcuWx
変な添加物を極力減らせる利点がある
市販の砂糖たっぷり人工甘味料たっぷり保存料たっぷり着色料たっぷりの物を食べるより、手作りシンプルな物を食べた方が将来の病気のリスクを減らせる
医療費が掛からなければ結果的に安くあがる
極論過ぎるけど、こんな感じ

520名無しさん@お腹いっぱい。2014/03/05(水) 20:04:31.79ID:RpzTd1ta
揚げ物とかって買った方が楽。
クッキーとかだと簡単に作れる。
プリン、シフォンケーキ。

失敗しにくい、作りやすいのは手作り。
めんどくさいのは買う。
パイとかはめんどくさいの典型。

521名無しさん@お腹いっぱい。2014/03/09(日) 00:37:24.74ID:W/UEhLtH
自分で作るようになってから
市販のものが苦手になってきて買わなくなった

ただ食材にこだわってしまうので
わりと高くついてる気がする

安い日清のフラワー小麦粉も美味しくないんだ…

522名無しさん@お腹いっぱい。2014/03/09(日) 01:39:42.39ID:Qx7lboiT
作りたての魔力。
あまった分は冷凍保存。
常温で保存できる市販のお菓子は怖いにょ

523名無しさん@お腹いっぱい。2014/03/12(水) 23:48:32.96ID:V2r4I7YF
>>521
種類別にランク付けしてよ、参考にする

524名無しさん@お腹いっぱい。2015/09/30(水) 04:38:18.42ID:u1Lfa13C
同じ物でも質にこだわれば 材料費はピンからキリまで幅があるから

525名無しさん@お腹いっぱい。2015/10/08(木) 08:32:03.10ID:ofK1x/y4
>>523
お前がやれ

526名無しさん@お腹いっぱい。2015/11/24(火) 05:58:02.28ID:/R+xuKrD
人件費って、市販品買ってきてゴロゴロして無駄な時間過ごすこと考えたら
手作り時間は労働していると考えたらいいんじゃないか

少し安いスーパーはしごするような理屈なんだけどね

527名無しさん@お腹いっぱい。2016/01/30(土) 11:19:58.17ID:9E9Bd49v
☆ 日本の核武装は早急に必須ですわ。☆
総務省の『憲法改正国民投票法』、でググってみてください。
日本国民の皆様方、2016年7月の『第24回 参議院選挙』で、日本人の悲願である
改憲の成就が決まります。皆様方、必ず投票に自ら足を運んでください。お願い致します。

528名無しさん@お腹いっぱい。2016/01/30(土) 11:44:58.84ID:EZGIjPxZ
料理をする時間を単純な作業か、楽しい創作と考えるかで違う

529名無しさん@お腹いっぱい。2017/01/06(金) 16:23:12.45ID:OBGKfS3l
混じりっけなしのバター100%なんかのお菓子は作った方が安いだろうね
ってか作らないとあんま売ってないよね

530名無しさん@お腹いっぱい。2017/03/21(火) 20:10:18.18ID:V0j+kKco
バターは高いのでラードはどうかと思っている。

531名無しさん@お腹いっぱい。2017/04/15(土) 02:27:31.52ID:t8/OQA/U
フィナンシェとプリンは自作に限る

532名無しさん@お腹いっぱい。2017/09/11(月) 00:34:50.37ID:tTGWMP6U
初期費用(道具)に金をかけて吉かと
素人のパン作りはHB丸投げ一択

533名無しさん@お腹いっぱい。2017/09/27(水) 19:34:57.76ID:Wlf+I7N+
家計が逼迫している。
しかし子供にお菓子を食べさせてやりたい。

ゼリーとプリンとアイスを自作している。

ゼリーのゼラチンに対する液体は
一袋200グラムと書いてあるが、
500グラムくらいは余裕でいく。
ただし溶けやすいが。

700グラムまでやったところでやめた。
今は500グラム。

アイスは作る量が300グラムが限界なのと、
使う砂糖が凶悪に多いので、あんまり作ってない。

534名無しさん@お腹いっぱい。2017/09/28(木) 08:50:30.00ID:LQUbRC2c
>>533
安売り菓子屋で売ってるチューブアイスキャンディーでゼリーつくるとおいしいよ
これからの季節は特売サツマイモでスイートポテトかな

新着レスの表示
レスを投稿する