関東U-18スレpart6

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
1U-名無しさん2018/01/27(土) 12:58:13.80ID:+s5w4rH20

761U-名無しさん2018/04/16(月) 13:22:24.83ID:4F/fzPUc0
定年コーチ”現役”続行 4月16日山梨日日新聞より抜粋

定年退職しても学校現場にこだわり続ける指導者がいる。ヴァンフォーレ甲府の前身、甲府
クラブでゴールキーパーとして活躍し、30年以上にわたって高校生を指導してきた鰻池春雄
さん(60)。3月で韮崎工業を最後に教員生活を終え、4月からは山梨学院高サッカー部の
コーチとなってグラウンドに立っている。「僕にとっては挑戦。楽しくてしょうがない」。青春まった
だ中にいるように目を輝かせ、現場主義を貫いている。
鰻池さんは1975年の韮崎高3年時に地元開催のインターハイ(全国高校総体)で優勝。筑波大
に進み、80年代に甲府クラブ入りした。韮崎コーチ時代には横森監督(当時)の右腕として黄金
期を支え、甲府クラブの監督を務めた経歴を持つ。
山梨学院高では2日から1年生を中心に指導に当たっている。
鰻池さんは「こんな白髪のおじいちゃんが何でいるんだっていじられる」と笑いつつ、「もっとうまく
なると思える選手ばかり。そう感じられる瞬間が何より楽しい」。わくわくしながらきょうもグラウンド
に向かう。

762U-名無しさん2018/04/16(月) 13:34:13.47ID:DdG6vzU90
まあ甲府下部組織はスペイン人監督入って相当良くなってるだろうな

763U-名無しさん2018/04/16(月) 17:31:15.65ID:FjU2KYTU0
まだいたっけ?

764U-名無しさん2018/04/16(月) 17:47:25.68ID:fB2UlcAJ0
甲府のスペイン人指導者は昨年1年限りで退団。
J2降格の緊縮財政のあおりか、今年はU-15とU-12には、GKコーチが配置されていないというお粗末な状況。
アカデミー9学年に対して、GKコーチは、U-18担当の1名しかいない。

765U-名無しさん2018/04/16(月) 21:19:45.79ID:4F/fzPUc0
>>748
そりゃさ、70名も毎年入るんだから名前に魅かれて
来る子の方が多いとは思うが、主力になれそうな子は
スカウトしてるって話だぜ 遠くは沖縄までね

766U-名無しさん2018/04/16(月) 21:36:02.25ID:qYEmmd380
>>765
それに対して市立船橋は27名 桐光もそれより少ない。
市立船橋と桐光学園は入部者が少ないけど大丈夫なの?ちゃんと有力な選手入った?

767U-名無しさん2018/04/16(月) 22:06:39.75ID:NXyI2hs/0
市船オタは、手を変え、品を変え、他校を抱き合わせにしてご苦労なこった。
千葉県スレで引きこもっていてくれ。

768U-名無しさん2018/04/16(月) 23:31:56.19ID:xRtrj/D60
>>766
市船と桐光は入部する人数を絞ってる。
選手を多く集めても、面倒見切れないし、練習場の確保や試合を組むことさえが一苦労。
合理的なチーム運営だと思うけど。

769U-名無しさん2018/04/17(火) 05:01:31.63ID:hmj6IymK0
>>768
まあベンチ外200人とかのとこより全然良いな

770U-名無しさん2018/04/17(火) 23:17:55.25ID:54xCIe020
平成30年度 関東高校サッカー大会 埼玉県予選

4月15日(日) 2回戦
成徳深谷 5-0 栗橋北彩
浦和学院 0-3 昌平

浦和南 2-1 花咲徳栄
東農大三 0-1 武南

浦和東 2-1 埼玉平成
早大本庄 1-2 埼玉栄

立教新座 1-0 大宮南
越谷西 0-2 市立浦和

成徳深谷は初戦に続いて快勝。対戦相手に恵まれた感はあるが、安定感のある試合運びは王者の風格が漂う。
次は、森山監督率いる浦和学院を破った昌平との準々決勝。
くしくも新人戦でも準々決勝で対戦した両チーム。新人戦では成徳深谷が延長戦のすえ昌平を下し、その勢いのまま大会を制覇した。昌平のリベンジ達成か、それとも成徳深谷が新人戦覇者のプライドを見せるか。今大会屈指の注目の一戦となる。


浦和勢の3チームは苦しみながらも2回戦突破。なんとベスト8に残った公立高校はすべて浦和勢。しかも、3チームとも、対戦相手が私立となる。公立高校最後の希望として、頑張ってほしいところ。
特に武南vs浦和南はオールドファンにはたまらない一戦だ。

771U-名無しさん2018/04/18(水) 21:41:36.04ID:8UO2zdMs0
U-16関東トレセンリーグ山梨県代表はヴァンフォーレ甲府5人、帝京三4人、日本航空1人(愛知フェルボールのエースストライカー)、山梨学院8人といった構成になりそう GKは熊倉と田中(いずれも山学)で決まり

772U-名無しさん2018/04/19(木) 00:54:51.31ID:NY4Lhvy20
>>752
気になったのは年代別代表歴のある渡辺凌平がいないこと

773U-名無しさん2018/04/19(木) 14:19:22.45ID:NY4Lhvy20
U-16 ルーキーリーグ関東 2018 スケジュール(月ごとの日程)

4月 
/29(日)時之栖SC 鹿島学園ー日大藤沢、清水桜ヶ丘ー静岡学園、帝京第三ー矢板中央
             流経柏ー前橋育英、水戸商業ー市立船橋         
/30(月)時之栖SC 日大藤沢ー清水桜ヶ丘、静岡学園ー帝京第三、矢板中央ー流経柏
             前橋育英ー市立船橋、鹿島学園ー水戸商業
5月
/4(金)時之栖SC13:00  清水桜ヶ丘ー鹿島学園
    グラスポ未定   市立船橋ー日大藤沢
/6(日)グラスポ13:00   市立船橋ー矢板中央
/12(土)矢板中央G12:00 鹿島学園ー矢板中央
/13(日)帝京第三G11:00 帝京第三ー日大藤沢
     谷田Gor時之栖13:00 静岡学園ー市立船橋
/20(日)ツインフィールド10:00 水戸商業ー前橋育英
     帝京第三G12:00 帝京第三ー鹿島学園
/27(日)流経柏G13:00 流経柏ー静岡学園
6月
/2 (土)鹿島学園G12:00 鹿島学園ー市立船橋
/23(土)時之栖SC11:00 清水桜ヶ丘ー帝京第三
/24(日)流経柏G13:00 流経柏ー水戸商業
     谷田Gor時之栖10:00 静岡学園ー矢板中央
7月
/1(日)日大藤沢G13:00 日大藤沢ー流経柏
     前橋育英G13:00 前橋育英ー鹿島学園
/7(土)前橋育英G10:00 前橋育英ー静岡学園 
/14(土)矢板中央G13:00 矢板中央ー前橋育英
/15(日)ツインフィールド13:00 水戸商業ー帝京第三
/16(月)時之栖SC13:00 清水桜ヶ丘ー流経柏
     矢板中央G11:00 矢板中央ー日大藤沢
/21(土)日大藤沢G10:00 日大藤沢ー前橋育英
/22(日)谷田Gor時之栖12:00 静岡学園ー水戸商業
/31(火)ツインフィールド13:00 水戸商業ー清水桜ヶ丘
8月
/1 (水)鹿島学園G11:00 鹿島学園ー流経柏
/3 (金)帝京第三G13:00 帝京第三ー市立船橋
/4 (土)グラスポ13:00 市立船橋ー清水桜ヶ丘
/22(水)矢板中央G11:00 矢板中央ー水戸商業
/25(土)日大藤沢G13:00 日大藤沢ー静岡学園
/26(日)流経柏G10:00 流経柏ー帝京第三
     前橋育英G11:00 前橋育英ー清水桜ヶ丘
9月
/1 (土)時之栖SC 日大藤沢ー水戸商業、 静岡学園ー鹿島学園 、矢板中央ー清水桜ヶ丘
             前橋育英ー帝京第三、 市立船橋ー流経柏

774U-名無しさん2018/04/19(木) 23:22:12.38ID:hlsAzaVt0
北海道コンサドーレ札幌U-18 新1年
http://www.consadole-sapporo.jp/academy/class/u18/
内部昇格:9名(札幌:7、旭川:2)、外部採用:0名

30 GK 川上 隼  コンサドーレ札幌U-15 エリプロU-13、NTC U-14前・後期/U-13前・後期
29 DF 東 潤太  コンサドーレ札幌U-15 エリプロU-13、NTC U-14前・後期/U-13後期
28 DF 権 五舜  コンサドーレ札幌U-15 NTC U-14後期/U-13前期
31 DF 成瀬 護  コンサドーレ旭川U-15 NTC U-14後期/U-13後期
26 MF 木戸 柊摩 コンサドーレ札幌U-15 U-16代表、エリプロU-14/U-13、NTC U-14前期/U-13前・後期
25 MF 工藤 亘平 コンサドーレ札幌U-15
24 MF 幸坂 琉輝 コンサドーレ旭川U-15 エリプロU-14/U-13、NTC U-14前・後期/U-13前・後期
22 FW 谷内 仁郎 コンサドーレ札幌U-15 NTC U-14前・後期/U-13後期
20 FW 大和 蓮  コンサドーレ札幌U-15 U-15代表、エリプロU-14/U-13、NTC U-14後期/U-13前・後期

主な非昇格選手
DF 打矢 流星  コンサドーレ札幌U-15 エリプロU-13、NTC U-14前・後期/U-13後期
MF 水澤 京音  コンサドーレ札幌U-15 NTC U-14前・後期
GK 土門 照英  コンサドーレ旭川U-15 NTC U-14後期
FW 川本 虎太郎 コンサドーレ旭川U-15 NTC U-14後期/U-13前期
MF 河合 駿樹  コンサドーレ札幌U-15 NTC U-14前期/U-13前・後期
DF 木村 康志  コンサドーレ札幌U-15 NTC U-13前・後期
GK 香西 陸玖  コンサドーレ札幌U-15 NTC U-13後期

775U-名無しさん2018/04/20(金) 00:44:56.98ID:ngmt39O20
>>774
ナショトレばっかりだなあ、と驚いていたら、札幌か。
『関東』のような一都七県の中の選抜ではなく、『北海道』のみの選抜だから、埼玉県トレとか東京都トレとかとレベルは変わらん。むしろ、劣るまである。
せめて、北東北で選考すればいいのに。

776U-名無しさん2018/04/20(金) 00:45:15.83ID:g81FyYSg0
>>768
桐光の新入部員は、例年15〜16人だったが、2〜3人ごトップ帯同して、2〜3人が怪我した昨年は、交代要員がほとんど居ない状況でルーキーリーグを戦わざるを得ずに最下位に沈んだため、流石に今年は20人に増やしてきたな

777U-名無しさん2018/04/20(金) 06:17:46.59ID:fEkNJqm30
FC岐阜U-18 新1年
https://www.fc-gifu.com/under_cat/u18/
内部昇格:4名、外部採用:5名(愛知県:5)

DF 大橋 亮太  FC岐阜U-15
FP 須藤 真紘  愛知セゾンFC(愛知県)
DF 青山 士恩  名古屋グランパスU-15
FP 岩田 三四朗 名古屋グランパスみよしFC(愛知県)
FW 細野 純考  愛知FC U-15(愛知県)
FW 東 莉羽   愛知FC U-15(愛知県)
FP 亀井 智生  FC岐阜U-15
FP 宇野 真比呂 FC岐阜U-15
GK 内藤 亨弥  FC岐阜U-15

778U-名無しさん2018/04/20(金) 08:42:44.83ID:GFNTYep30
IFA茨城2種一部リーグの公式結果が全然更新されなくてイライラしてる
断片的には、開幕の水戸ユース0-1明秀日立とか、水戸ユース4-0アントラーズBとか判ってるんだけど
個人的には今年はアントラーズBが優勝候補だと思ってたから、相当大荒れの展開
水戸はベトナム遠征で年上相手に苦闘したけど、一回り強くなって帰ってきたか
http://www.vietnam-football.com/news/vleague/180331090338.html

779U-名無しさん2018/04/20(金) 08:50:58.67ID:GFNTYep30
自己解決。IFAリーグの順位表見つけた
http://www.junior-soccer.jp/kanto/ibaraki/league/order/4806
うーむ、今年も荒れてるな。秋までまだまだ判らん

780U-名無しさん2018/04/20(金) 08:57:33.51ID:F/IQGj+d0
明秀日立がリードか。ここも実力を付けたなぁ。

781U-名無しさん2018/04/20(金) 09:17:26.80ID:GFNTYep30
今年の茨城は極端に弱いチームはなくて、しかも何処も攻撃的
リーグ戦の育成環境としては理想的
警戒してた常総学園は、まだ消化試合数が少ない

782U-名無しさん2018/04/20(金) 14:45:08.75ID:Ru/e/RCE0
平成30年度山梨県高校総体サッカー兼関東大会予選
5月6日(日)
韮崎中央陸上競技場
11:00 山梨学院?−甲府商業?
13:30 韮崎?−北杜?
韮崎中央芝生グラウンド
11:00 日大明誠?−帝京三?
13:30 東海大甲府?−日本航空?
5月9日(水)
押原天然芝グラウンド
11:00 山梨学院?−日本航空?
13:30 韮崎?−帝京三?
5月11日(金)
中銀スタジアム
10:00 決勝

783U-名無しさん2018/04/21(土) 16:09:20.77ID:p14xMFKg0
URAWA MAGAZINE 2018年5月号 ISSUE 132
長澤和輝 その原点。
▼特集
長澤和輝 スペシャルインタビュー
その原点。
長澤和輝 年表
チームメートが語る長澤和輝
宇賀神友弥/槙野智章/武富孝介
武藤雄樹/柏木陽介/荻原拓也/菊池大介
背番号15の系譜
発売日:2018年4月20日(金)
商品コード : FMG18012
価格 : 1,000円(税込)

784U-名無しさん2018/04/21(土) 20:01:29.08ID:VsgD6p2r0
【2018 プリンスリーグ関東 第3節】

前育 3-1 山梨
横鞠 2-2 東緑
大宮 2-0 桐光
桐生 0-1 矢板
養和 1-1 川崎

矢板 ○○○光山緑川養前 9 +3(4)
__ 鞠宮生光緑山川養前
大宮 ○●○緑川山養前鞠 6 +6(7)
__ 生矢光緑山川養前鞠
養和 ○△△生鞠前宮矢光 5 +2(6)
__ 緑山川生前鞠宮矢光
川崎 ●○△前宮鞠矢光緑 4 +1(6)
__ 山生養前鞠宮矢光緑
東緑 ●○△宮光矢生山川 4 ±0(8)
__ 養前鞠宮矢光生山川
桐光 ○△●矢緑生山川養 4 ±0(3)
__ 前鞠宮矢生緑山川養
山梨 ○△●鞠矢宮光緑生 4 −1(6)
__ 川養前鞠宮矢光緑生
前育 ●●○川生養鞠宮矢 3 −2(7)
__ 光緑山川養生鞠宮矢
横鞠 ●△△山養川前生宮 2 −1(3)
__ 矢光緑山川養前生宮
桐生 ●●●養前光緑鞠山 0 −8(1)
__ 宮川矢養光前緑鞠山

785U-名無しさん2018/04/21(土) 20:13:16.33ID:olax493y0
平成30年度 関東高校サッカー大会 埼玉県予選

4月21日(土) 準々決勝
成徳深谷 2-0 昌平
浦和南 0-0(PK5-3) 武南
浦和東 2-1 埼玉栄
立教新座 1-0 市立浦和

ベスト4が出揃う。
昨年、埼玉5冠を達成した昌平は、新人戦に続いてベスト8で敗退。それも、格下に見ていた成徳深谷に連敗。
今年の成徳深谷はクマガヤSC出身の選手が多く集まっていて、好チームではある。しかし、昌平はそれ以上の選手を集めており、かつ今年は期待の学年だけにショックは大きいだろう。

浦和勢3チームはそれぞれ私立勢との戦いとなった。
浦和南はPKで武南に、浦和東は埼玉栄に終盤押し込まれたものの2−1で、それぞれ勝利。近年低迷しているとはいえ、武南・埼玉栄は全国経験のあるチーム。それを撃破してのベスト4は立派。
一方で3チームの中で対戦相手が恵まれた市立浦和は完封負け。1回戦で西武台を下し、ベスト4確実と盛り上がっていた関係者はこの結果をどう受け止めたか。
関東大会予選でベスト4入りを果たし総体予選のシード権獲得というチャンスを逃したのは、今後重くのしかかってくるだろう。

786U-名無しさん2018/04/21(土) 22:23:58.74ID:5sJWm+1x0
プリンス関東第3節 桐生一高(H)ー矢板中央(A) 群馬県昭和村J−WINGS千年の森人工芝G
矢板中央を目当てに遠路はるばる見に来た 桐生一は自校に正規格のグラウンドがない
ということだそう

【矢板中央】
前半
−−−久永18−−大塚14−−−
木村8−−−−−−−−伊藤17
−−−土谷6−−池田隼16−−
内田5−白井4−−長江3A−後藤2
−−−−−安西1−−−−−

前半30分飯島翼10イン 久永18アウト

−−−[飯島10] −−大塚14−−−
木村8−−−−−−−−伊藤17
−−−土谷6−−池田隼16−−
内田5−白井4−−長江3A−後藤2
−−−−−安西1−−−−−

後半頭から板橋9イン 木村8アウト
山下7イン 伊藤17アウト

−−−飯島10 −−大塚14−−−
[板橋9]−−−−−−−−[山下7]
−−−土谷6−−池田隼16−−
内田5−白井4−−長江3A−後藤2
−−−−−安西1−−−−−

787U-名無しさん2018/04/21(土) 22:24:42.68ID:5sJWm+1x0

矢板はアウェーのためか飯島10と板橋9をスタートからは使わなかった
久永に見切りをつけ前半30分攻撃の要の飯島を投入、さらに攻撃力アップ
のため板橋9、山下7を後半頭から投入 矢板にとってはじりじりするような
時間経過の中後半30分左でフリーになっていた板橋にミドルレンジのフィード
受けた彼が思い切りよく左足を振りぬいて待望のゴール これで逃げ切った
矢板はCB白井4、長井3 ボランチ池田16 FW大塚14のセンター軸に大型の
選手を配し、細かいパスワークは使わずシンプルに大塚にとにかくアバウトでも
何でも早くロングフィードする 大塚は大型選手にも関わらずフットサルの日本
代表らしく足元も器用で、とにかくボールを納めてしまう そこから縦に突進したり
追い越す選手にパスするなどまさに攻撃の基軸 そこに絡むのが飯島や板橋
攻撃はこの3人でやっていると言っても過言ではない 矢板は1点取れば逃げ切れる
という自信がある FKはゴール前に人数を置き、そのごちゃごちゃした中で例え偶然でも
こぼれてきたボールを押し込み入ればいいという姿勢 これを90分徹底して貫く 長崎
総附に似ていなくもない 綺麗な形は求めていない感じ ただ守備に関する監督の指示は
結構細かい こういうチームは大勝はしないが負けにくい ユース勢には大変効果的だろう
内容はずっと桐生一の方が良かった ポゼッション、パス、動き出し、寄せなど矢板を上回っていただけに、
先制点を取れば面白かったのだが、苦しかったけど逃げ切ってしまうのが矢板の術中か
ただ、他の高校チームに必ずしも矢板が完全無比ではないことを示した点で桐生の健闘は褒めて
いいと思う

788U-名無しさん2018/04/22(日) 16:53:57.73ID:0Hv8jHsQ0
>>787
船橋フェスの時も飯島板橋は途中出場ばかりでしたねぇ。

789U-名無しさん2018/04/22(日) 17:00:14.80ID:JJyOmh/00
U-16関東トレセンリーグ第1節結果
千葉2−1茨城
神奈川1ー1栃木
山梨4−1群馬
埼玉2−0東京

790U-名無しさん2018/04/22(日) 18:19:05.92ID:JJyOmh/00
【ヴァンフォーレ甲府U-18】新1年生(判明分)

川口 翼FW167/53 フォルトゥナSC
五十嵐瑠偉MF180/61 VF甲府U-15
熊谷公貴DF174/68 VF甲府U-15
揚妻秀斗GK182/73 松戸三中
岩崎 博DF182/68 VF甲府U-15
小川嵩翔MF165/59 坂戸ディプロマッツ
小高健太MF159/48 FC杉野
オボナヤ朗充於FW183/85 TOKYU S Reyes FC
小池莉央DF174/61 VF甲府U-15
近藤那央MF173/56 坂戸ディプロマッツ
渋谷 岬MF168/65 VF甲府U-15
白倉嵩大MF167/54 VF甲府U-15
伏見大斗FW169/65 VF甲府U-15
水落智也DF182/76 前橋FC
吉田龍之佑FW178/68 Forza'02

あと3名ほどいるはず     

791U-名無しさん2018/04/22(日) 18:40:30.65ID:CJMu1U+70
【2018 プレミアリーグEAST 第3節】

市船 2-2 浦和
富山 1-1 東京
山田 1-1 流経
木白 2-3 清水
鹿島 1-0 磐田

鹿島 ○○○東清船山富流 9 +3(5)
__ 浦柏磐東清船山富流
山田 ○○△浦柏磐鹿清船 7 +9(10)
__ 東富流浦柏磐鹿清船
市船 ○△△柏磐鹿清東山 5 +2(4)
__ 富流浦柏磐鹿清東山
流経 ○△△富東浦柏磐鹿 5 +1(2)
__ 清船山富東浦柏磐鹿
浦和 ●○△山富流東柏磐 4 ±0(4)
__ 鹿清船山富流東柏磐
東京 ●○△鹿流清浦船柏 4 −2(3)
__ 山磐富鹿流清浦船柏
木白 ○●●船山富流浦東 3 ±0(6)
__ 磐鹿清船山富流浦東
清水 ●●○磐鹿東船山富 3 −1(4)
__ 流浦柏磐鹿東船山富
富山 ●●△流浦柏磐鹿清 1 −7(1)
__ 船山東流浦柏磐鹿清
磐田 ●●●清船山富流浦 0 −5(0)
__ 柏東鹿清船山富流浦

792U-名無しさん2018/04/22(日) 18:41:53.36ID:CJMu1U+70
【2018 プレミアリーグWEST 第3節】

米北 2-4 京都
蜂福 4-2 阪南
脚阪 2-1 東福
桜阪 0-3 神戸
広島 3-2 名鯱

東福 ○○●鯱広南桜米蜂 6 +5(8)
__ 京神脚鯱広南桜米蜂
神戸 ○●○米蜂京南脚鯱 6 +2(4)
__ 広東桜米蜂京南脚鯱
脚阪 △△○桜米蜂京神南 5 +1(9)
__ 鯱広東桜米蜂京神南
名鯱 △○●東桜米蜂京神 4 +2(11)
__ 脚南広東桜米蜂京神
蜂福 △●○京神脚鯱広東 4 +1(4)
__ 桜米南京神脚鯱広東
広島 ●△○南東桜米蜂京 4 ±0(3)
__ 神脚鯱南東桜米蜂京
京都 ●△○蜂南神脚鯱広 4 −2(6)
__ 東桜米蜂南神脚鯱広
阪南 ○●●広京東神桜脚 3 −3(6)
__ 米鯱蜂広京東神桜脚
米北 ●○●神脚鯱広東桜 3 −3(4)
__ 南蜂京神脚鯱広東桜
桜阪 △△●脚鯱広東南米 2 −3(1)
__ 蜂京神脚鯱広東南米

793U-名無しさん2018/04/22(日) 18:43:52.98ID:CJMu1U+70
【2018 U-15関東リーグ1部 第4&9節】

つく 1-0 ノル
鹿島 1-0 大宮
シテ 1-1 浦和
深川 4-0 木白

むさ ○●○△○○○つノ縞宮 16 +8(16)
__ 深鹿栃浦柏鞠シつノ縞宮
横縞 ○●△○○△○宮深む栃 14 +5(9)
__ 浦柏鞠シつノ鹿宮深む栃
ノル ●○○●○△○深む栃浦 13 +6(11)
__ 柏鞠シつ鹿縞宮深む栃浦
深川 ●△△○○○△ノ縞宮鹿 12 +8(14)
__ む栃浦柏鞠シつノ縞宮鹿
鹿島 ○○△△●●●柏○鞠深 11 −1(8)
__ シむつ栃ノ浦縞柏宮鞠深
浦和 ●○△△栃○●鞠△つノ 9 +2(11)
__ 縞宮深む栃鹿柏鞠シつノ
つく △●△○●○△む栃浦柏 9 −2(6)
__ 鞠シ鹿ノ縞宮深む栃浦柏
木白 ○○●●●●○鹿鞠シつ 9 −5(12)
__ ノ縞宮深む栃浦鹿鞠シつ
横鞠 △●△○●●○浦柏鹿シ 8 +1(9)
__ つノ縞宮深む栃浦柏鹿シ
大宮 △●○●○●●縞●深む 7 −7(7)
__ 栃浦柏鞠シつノ縞鹿深む
栃木 △△●△浦○●シつノ縞 6 −1(6)
__ 宮深む鹿浦柏鞠シつノ縞
シテ ●○●●●●●栃△柏鞠 4 −14(6)
__ 鹿つノ縞宮深む栃浦柏鞠

794U-名無しさん2018/04/22(日) 18:52:57.13ID:CJMu1U+70
【2018 U-15関東リーグ2部 第4&5節】

湘南 1-0 追浜
川崎 1-0 レイ
ウイ 1-0 巣鴨
前橋 5-1 グラ

湘南 ○○△○○△△レ巣緑グ 15 +7(10)
__ 甲Fo前ク追ウ川レ巣緑グ
巣鴨 ○△○○●△△緑湘グ甲 12 +6(12)
__ Fo前ク追ウ川レ緑湘グ甲
川崎 ○○●●○△△グ甲Fo前 11 +5(15)
__ ク追ウ緑レ巣湘グ甲Fo前
東緑 ○●○○●△△巣ク湘追 11 −1(12)
__ グウ甲川Foレ前巣ク湘追
ウイ ●○○レ○△●甲Fo前ク 10 +2(7)
__ 追緑川レ巣湘グ甲Fo前ク
Forz ●●●●○○○追ウ川レ 9 +2(11)
__ 巣湘グ甲緑前ク追ウ川レ
レイ ○△○ウ●△△湘グ甲Fo 9 +1(6)
__ 前ク追ウ川緑巣湘グ甲Fo
甲府 ●△●○前●○ウ川レ巣 7 −2(5)
__ 湘グ緑Fo前ク追ウ川レ巣
グラ ●△○●ク追○川レ巣湘 7 −3(4)
__ 緑甲Fo前ク追ウ川レ巣湘
前橋 ●△△○甲●△ク追ウ川 6 +2(6)
__ レ巣湘グ甲Fo緑ク追ウ川
クマ ●△●●グ○●前緑追ウ 4 −14(5)
__ 川レ巣湘グ甲Fo前緑追ウ
追浜 ○●●●●グ●Fo前ク緑 3 −5(3)
__ ウ川レ巣湘グ甲Fo前ク緑

795U-名無しさん2018/04/23(月) 18:33:46.45ID:Daai49gf0
>>790
やっと出たか というか公式はまだだよね
しかし、18名とは多いね

796U-名無しさん2018/04/25(水) 00:54:07.36ID:XgQ65HDg0
京都サンガF.C. U-18 新1年
http://www.sanga-fc.jp/academy/u_18/
内部昇格:7名、外部採用:2名(大阪府:2)

19 MF 上野 剛   京都サンガF.C. U-15
22 MF 川島 功奨  京都サンガF.C. U-15 U-15代表、NTC U-14前・後期/U-13前・後期
24 DF 木邨 優人  大阪市ジュネッスFC(大阪府)
16 GK 小林 大志郎 京都サンガF.C. U-15
26 MF 阪上 天政  京都サンガF.C. U-15
20 DF 新谷 聖都  京都サンガF.C. U-15 NTC U-14後期
25 MF 中野 桂太  京都サンガF.C. U-15 U-16/U-15代表、エリプロU-14/U-13、NTC U-14前・後期/U-13前・後期
28 MF 中野 瑠馬  賢明学院中学校(大阪府) U-16代表
27 FW 日野 歩   京都サンガF.C. U-15

主な非昇格選手
FW 小川 麟 (→ ジェフユナイテッド千葉U-18) エリプロU-13、NTC U-14後期/U-13前・後期
MF 西川 聖都 NTC U-13後期

797U-名無しさん2018/04/25(水) 07:35:50.57ID:Hi2ECfh40
>>796
新谷聖都と西川聖都は同一人物ですね
きっと色々あったのでしょう

798U-名無しさん2018/04/26(木) 22:50:28.62ID:6DUBGZYM0
ギラヴァンツ北九州U-18 新1年
https://www.giravanz.jp/academy/u18.html
内部昇格:4名、
外部採用:8名(愛知県:1、広島県:1、島根県:1、山口県:3、大分県:2)

GK 松田 直仁  ギラヴァンツ北九州U-15
DF 川畑 侑大  レスポール浜田FC(島根県)
DF 千々松 蓮  クレフィオ山口FC(山口県)
DF 橋本 稜司  ヴェルスパ大分U-15(大分県)
MF 大井 智陽  ギラヴァンツ北九州U-15
MF 神戸 頼   名東クラブ(愛知県)
MF 関 智仁   M.S.S(大分県)
MF 田村 莉生  クレフィオ山口FC(山口県)
MF 脇 優斗   ギラヴァンツ北九州U-15
FW 大原 竣介  ギラヴァンツ北九州U-15
FW 前野 秀翔  福山市立済美中学校(広島県)
FW 山下 正之介 アミザージFC(山口県)

新高3 MF 草場 洋輝
新高3 DF 吉田 顕栄郎
新高2 MF 瓜生 武蔵
が退団している。

799U-名無しさん2018/04/26(木) 22:51:54.48ID:6DUBGZYM0
サガン鳥栖U-18 新1年
http://www.sagan-tosu.net/academy/u-18/
内部昇格:6名(鳥栖:6、唐津:0)、
外部採用:5名(熊本県:1、宮崎県:2、鹿児島県:2)

12 GK 倉原 將   鎮西中学校(熊本県)
39 DF 末次 晃也  サガン鳥栖U-15 U-16代表
31 DF 千代島 瞬  サガン鳥栖U-15
37 DF 永田 倖大  セレソン都城U-15(宮崎県)
34 DF 橋本 悠   サガン鳥栖U-15
32 MF 兒玉 澪王斗 F.Cuore(鹿児島県)
36 MF 西村 洸大  サガン鳥栖U-15
38 MF 古江 秀大  セレソン都城U-15(宮崎県)
35 FW 石原 央羅  太陽SC U-15(鹿児島県)
20 FW 相良 竜之介 サガン鳥栖U-15 NTC U-14前・後期/U-13前・後期
19 FW 田中 禅   サガン鳥栖U-15 U-16/U-15代表、NTC U-14前・後期

主な非昇格選手
MF 佐藤 聡史 サガン鳥栖U-15(→ 東福岡高校) エリプロU-13

800U-名無しさん2018/04/28(土) 16:28:19.83ID:5NGXRo670
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ2018
グループA(1部)
第1節
4月29日(日)御殿場 時ノ栖G
流経大柏×前橋育英(12時:うさぎ島5)
帝京第三×矢板中央(14時:うさぎ島3)
水戸商業×市立船橋(14時:うさぎ島4)
鹿島学園×日大藤沢(16時:うさぎ島1)
清水桜が丘×静岡学園(16時:うさぎ島2)

801U-名無しさん2018/04/28(土) 20:38:08.05ID:pLVM7B890
【大宮アルディージャユース】
01 GK ◎ 眞中 二千都(大宮アルディージャJY)
02 DF ◎ 梅本 琉生(GRANDE FC)
03 DF ◎ 白根 和紀(大宮アルディージャJY)
04 DF ◎ 森 侑里(大宮アルディージャJY)
05 DF ◎ 奥野 新大(大宮アルディージャJY)
06 MF ◎ 安島 樹(大宮アルディージャJY)
07 MF ◎ 横江 祐樹(大宮アルディージャJY)
09 FW ◎ 吉永 昇偉(大宮アルディージャJY)
10 MF ◎ 高柳 郁弥(大宮アルディージャJY)
11 FW ◎ 田 颯也[2年](坂戸ディプロマッツ)
13 FW ◎ 柳 智也(GRANDE FC)
14 MF ◎ 瀬良 俊太[2年](大宮アルディージャJY)
15 MF ◎ 渡辺 俊介(大宮アルディージャJY)
16 GK ◎ 村田 耀(大宮アルディージャJY)
17 MF   柴山 昌也[1年](大宮アルディージャJY)
18 MF   西谷 学[2年](大宮アルディージャJY)
19 FW   新井 成志郎[2年](大宮アルディージャJY)
20 DF   田中 颯太[2年](大宮アルディージャJY)
21 GK   久保 賢也[2年](大宮アルディージャJY)
22 DF   早乙女 勝海[2年](栃木SC JY)
23 FW   南雲 怜[2年](FC KRILO)
24 DF   富永 涼大[2年](越谷市立越谷西中学校)
25 DF   林 勇太朗[2年](FC深谷)
26 DF   村上 陽介[2年](FCトッカーノU-15)
27 DF   冨田 颯[2年](大宮アルディージャJY)
28 MF   谷口 大晟[1年](大宮アルディージャJY)
30 FW   大澤 朋也[1年](大宮アルディージャJY)
31 GK   ジョーンズ レイ[1年](大宮アルディージャJY)
35 DF   中山 昂大[1年](大宮アルディージャJY)
37 MF   鈴木 大策[1年](東松山ペレーニア)
◎は、プロテクト選手
  監督    丹野 友輔
  コーチ   中谷 優介
  コーチ   勝野 洸平
  GKコーチ 荒谷 弘樹
  トレーナー 関戸 健一

802U-名無しさん2018/04/29(日) 12:31:35.26ID:DVnZe+bL0
鹿島学園新1年生36名
http://www.kashimagakuen-fc.jp/profile/member.html
青野 颯太(平井中)
押久保 弘人(大宮中)
小屋野 涼太(平井中)
城内 章来(平井中)
水野 成隆(水戸ホーリーホックJY)
三浦 悠斗(波崎第一中)
大川 勝史(鹿島中)
エゼ トベチク(セレッソ大阪 U-15)
大浦 力(八尾大正FC)
菊谷 大地(SCH)
鳴海 友介(SCH)
宮島 颯汰(S・victoiireSC)
櫻井 絢介(Vervent京都)
村瀬 慶伍(宇治FC)
大澤 昌也(大宮アルディージャJY)
栗原 智樹(FC深谷)
小西 慶太郎(坂戸ディプロマッツ)
田中 碧羽(STFC)
遠藤 聖矢(CAアレグレ)
本間 歩(CAアレグレ)
石山 玄人(カナリーニョFC)
土井 紅貴(ヴィヴァイオ船橋)
福原 稜(柏マイティ)
松本 治大(ヴェルディSSレスチ)
荒木 駿輔(ジェフユナイテッド市原・千葉JY)
山本 勇(エクサス松戸SC)
石川 藍流(クリアージュFC)
橋本 一輝(STFC)
吉田 健人(東京久留米FC)
斎藤 吏希(プログレッソ佐野FC)
手塚 來須(ともぞうSC)
瀬口 雄翔(ヴィッセル神戸伊丹)
石井 想(アストロンJY)
高田 楓斗(名古屋グランパス三好FC)
谷中 啓人(ともぞうSC)

803U-名無しさん2018/04/29(日) 13:38:07.50ID:DVnZe+bL0
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ2018
グループA(1部)
第2節
4月30日(月・祝)御殿場 時ノ栖G
日大藤沢×清水桜が丘(9時:うさぎ島1)
矢板中央×流経大柏(9時:うさぎ島3)
鹿島学園×水戸商業(9時:うさぎ島5)
静岡学園×帝京第三(11時:うさぎ島2)
前橋育英×市立船橋(11時:裾野E2)

804U-名無しさん2018/04/29(日) 19:14:39.09ID:DVnZe+bL0
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ2018
グループA(1部)
第1節
4月29日(日)御殿場 時ノ栖G
流経大柏3×0前橋育英(12時:うさぎ島5)
帝京第三×矢板中央(14時:うさぎ島3)不明
水戸商業2×2市立船橋(14時:うさぎ島4)
鹿島学園×日大藤沢(16時:うさぎ島1)不明
清水桜が丘×静岡学園(16時:うさぎ島2) 不明

805U-名無しさん2018/04/29(日) 21:08:12.60ID:t2ut7W9L0
【2018 プレミアリーグEAST 第4節】

市船 2-1 木白
富山 0-2 流経
清水 3-0 磐田
東京 0-1 鹿島
浦和 0-0 山田

鹿島 ○○○○清船山富流 12 +4(6)
__ 浦柏磐東清船山富流
山田 ○○△△柏磐鹿清船 8 +9(10)
__ 東富流浦柏磐鹿清船
市船 ○△△○磐鹿清東山 8 +3(6)
__ 富流浦柏磐鹿清東山
流経 ○△△○東浦柏磐鹿 8 +3(4)
__ 清船山富東浦柏磐鹿
清水 ●●○○鹿東船山富 6 +2(7)
__ 流浦柏磐鹿東船山富
浦和 ●○△△富流東柏磐 5 ±0(4)
__ 鹿清船山富流東柏磐
東京 ●○△●流清浦船柏 4 −3(3)
__ 山磐富鹿流清浦船柏
木白 ○●●●山富流浦東 3 −1(7)
__ 磐鹿清船山富流浦東
富山 ●●△●浦柏磐鹿清 1 −9(1)
__ 船山東流浦柏磐鹿清
磐田 ●●●●船山富流浦 0 −8(0)
__ 柏東鹿清船山富流浦

806U-名無しさん2018/04/29(日) 21:08:52.48ID:t2ut7W9L0
【2018 プレミアリーグWEST 第4節】

蜂福 3-5 京都
阪南 0-3 広島
桜阪 5-1 脚阪
東福 1-4 名鯱
神戸 4-1 米北

神戸 ○●○○蜂京南脚鯱 9 +5(8)
__ 広東桜米蜂京南脚鯱
名鯱 △○●○桜米蜂京神 7 +5(15)
__ 脚南広東桜米蜂京神
広島 ●△○○東桜米蜂京 7 +3(8)
__ 神脚鯱南東桜米蜂京
京都 ●△○○南神脚鯱広 7 ±0(11)
__ 東桜米蜂南神脚鯱広
東福 ○○●●広南桜米蜂 6 +2(9)
__ 京神脚鯱広南桜米蜂
桜阪 △△●○鯱広東南米 5 +1(6)
__ 蜂京神脚鯱広東南米
脚阪 △△○●米蜂京神南 5 −3(10)
__ 鯱広東桜米蜂京神南
蜂福 △●○●神脚鯱広東 4 −1(7)
__ 桜米南京神脚鯱広東
阪南 ○●●●京東神桜脚 3 −6(6)
__ 米鯱蜂広京東神桜脚
米北 ●○●●脚鯱広東桜 3 −6(5)
__ 南蜂京神脚鯱広東桜

807U-名無しさん2018/04/29(日) 21:09:36.45ID:t2ut7W9L0
【2018 プリンスリーグ関東 第4節】

山梨 0-3 横鞠
川崎 0-2 前育
東緑 2-2 大宮
桐光 1-3 矢板
養和 2-4 桐生

矢板 ○○○○山緑川養前 12 +5(7)
__ 鞠宮生光緑山川養前
大宮 ○●○△川山養前鞠 7 +6(9)
__ 生矢光緑山川養前鞠
前育 ●●○○生養鞠宮矢 6 ±0(9)
__ 光緑山川養生鞠宮矢
横鞠 ●△△○養川前生宮 5 +2(6)
__ 矢光緑山川養前生宮
東緑 ●○△△光矢生山川 5 ±0(10)
__ 養前鞠宮矢光生山川
養和 ○△△●鞠前宮矢光 5 ±0(8)
__ 緑山川生前鞠宮矢光
川崎 ●○△●宮鞠矢光緑 4 −1(6)
__ 山生養前鞠宮矢光緑
桐光 ○△●●緑生山川養 4 −2(4)
__ 前鞠宮矢生緑山川養
山梨 ○△●●矢宮光緑生 4 −4(6)
__ 川養前鞠宮矢光緑生
桐生 ●●●○前光緑鞠山 3 −6(5)
__ 宮川矢養光前緑鞠山

808U-名無しさん2018/04/29(日) 21:10:35.31ID:t2ut7W9L0
【2018 U-15関東リーグ1部 第8節】

浦和 3-3 横鞠
横縞 2-0 大宮
鹿島 1-1 木白
ノル 3-2 深川
むさ 2-0 つく
シテ 0-1 栃木

むさ ○●○△○○○○ノ縞宮 19 +10(18)
__ 深鹿栃浦柏鞠シつノ縞宮
横縞 ○●△○○△○○深む栃 17 +7(11)
__ 浦柏鞠シつノ鹿宮深む栃
ノル ●○○●○△○○む栃浦 16 +7(14)
__ 柏鞠シつ鹿縞宮深む栃浦
深川 ●△△○○○△●縞宮鹿 12 +7(16)
__ む栃浦柏鞠シつノ縞宮鹿
鹿島 ○○△△●●●△○鞠深 12 −1(9)
__ シむつ栃ノ浦縞柏宮鞠深
浦和 ●○△△栃○●△△つノ 10 +2(14)
__ 縞宮深む栃鹿柏鞠シつノ
木白 ○○●●●●○△鞠シつ 10 −5(13)
__ ノ縞宮深む栃浦鹿鞠シつ
横鞠 △●△○●●○△柏鹿シ 9 +1(12)
__ つノ縞宮深む栃浦柏鹿シ
栃木 △△●△浦○●○つノ縞 9 ±0(7)
__ 宮深む鹿浦柏鞠シつノ縞
つく △●△○●○△●栃浦柏 9 −4(6)
__ 鞠シ鹿ノ縞宮深む栃浦柏
大宮 △●○●○●●●●深む 7 −9(7)
__ 栃浦柏鞠シつノ縞鹿深む
シテ ●○●●●●●●△柏鞠 4 −15(6)
__ 鹿つノ縞宮深む栃浦柏鞠

809U-名無しさん2018/04/29(日) 21:11:20.40ID:t2ut7W9L0
【2018 U-15関東リーグ2部 第8節】

湘南 1-0 レイ
追浜 0-1 Forz
ウイ 1-3 甲府
前橋 4-1 クマ
東緑 1-1 巣鴨
グラ 0-3 川崎

湘南 ○○△○○△△○巣緑グ 18 +8(11)
__ 甲Fo前ク追ウ川レ巣緑グ
川崎 ○○●●○△△○甲Fo前 14 +8(18)
__ ク追ウ緑レ巣湘グ甲Fo前
巣鴨 ○△○○●△△△湘グ甲 13 +6(13)
__ Fo前ク追ウ川レ緑湘グ甲
Forz ●●●●○○○○ウ川レ 12 +3(12)
__ 巣湘グ甲緑前ク追ウ川レ
東緑 ○●○○●△△△ク湘追 12 −1(13)
__ グウ甲川Foレ前巣ク湘追
甲府 ●△●○前●○○川レ巣 10 ±0(8)
__ 湘グ緑Fo前ク追ウ川レ巣
ウイ ●○○レ○△●●Fo前ク 10 ±0(8)
__ 追緑川レ巣湘グ甲Fo前ク
前橋 ●△△○甲●△○追ウ川 9 +5(10)
__ レ巣湘グ甲Fo緑ク追ウ川
レイ ○△○ウ●△△●グ甲Fo 9 ±0(6)
__ 前ク追ウ川緑巣湘グ甲Fo
グラ ●△○●ク追○●レ巣湘 7 −6(4)
__ 緑甲Fo前ク追ウ川レ巣湘
クマ ●△●●グ○●●緑追ウ 4 −17(6)
__ 川レ巣湘グ甲Fo前緑追ウ
追浜 ○●●●●グ●●前ク緑 3 −6(3)
__ ウ川レ巣湘グ甲Fo前ク緑

810U-名無しさん2018/04/29(日) 21:36:04.27ID:DVnZe+bL0
関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ2018
グループA(1部)
第1節結果
4月29日(日)御殿場 時ノ栖G
流経大柏3×0前橋育英(12時:うさぎ島5)
帝京第三1×0矢板中央(14時:うさぎ島3)不明
水戸商業2×2市立船橋(14時:うさぎ島4)
鹿島学園3×4日大藤沢(16時:うさぎ島1)不明
清水桜が丘2×7静岡学園(16時:うさぎ島2) 不明

関東・静岡 U-16 ルーキーリーグ2018
グループB(2部)
第1節結果
4月29日(日)御殿場 時ノ栖G
帝京2×1韮崎(14時:うさぎ島5)
西武台×暁星(15時:裾野D)不明
桐光学園4×0前橋商業(15時:裾野E)
佐野日大0×1武南(17時:裾野E2) 👀
Rock54: Caution(BBR-MD5:1341adc37120578f18dba9451e6c8c3b)

811U-名無しさん2018/04/30(月) 16:20:35.99ID:svrebx6Q0
平成30年度 関東高校サッカー大会 埼玉県予選

4月28日(土) 準決勝
成徳深谷 0-0(PK5-4) 浦和南
浦和東 2-3 立教新座

4月30日(月・祝) 決勝
成徳深谷 1-0 立教新座

成徳深谷と立教新座が初の関東大会出場を決めた。
新人戦王者の成徳深谷は、関東大会予選も制したことで埼玉2冠を達成。どのチームも完成しきっていない春先の大会とはいえ、これは快挙だろう。関東大会や総体予選でも期待したい。

立教新座が関東大会に出場することになるとは、チーム関係者を含めて誰も想像できなかっただろう。関東プリンスどころか埼玉の地区支部リーグ所属の中堅高。そもそもベスト8に入ったのも何年前? というくらいだ。
だからといって、埼玉のレベルが低いというわけではない。立教新座のような好チームが支部リーグで燻ってしまうほど平均レベルが高いのだ。全国優勝を狙えるような飛びぬけたチームはいないが、30チームくらいは全国1勝を狙えるのが埼玉なのだ。

浦和東・南は新興私立勢に敗れる。サッカー王国 浦和の復活はいつになるのか……

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています