関スレ

1U-名無しさん2018/04/14(土) 23:07:53.64ID:lRvI4Hay0
U-18、U-15、時々U-12、大学も

126U-名無しさん2018/05/07(月) 20:58:22.99ID:5683KA+50
5月3日
桐生第一 8−1 伊勢崎
市立前橋 1−2 新島学園
高崎 2−3 高崎商
伊勢崎工 1−2 常磐
前橋商 1−0 前橋東
太田東 0−3 高崎経済大附
健大高崎 1−0 共愛学園
太田 0−4 前橋育英

5月11日
桐生第一 − 新島学園 11〜あずま
高崎商 − 常磐 11〜邑楽町民スポレク
前橋商 − 高崎経済大附 11〜月夜野総合
健大高崎 − 前橋育英 11〜千年の森

5月12日
桐生第一? − 常磐? 10:30〜下増田
前橋商? − 前橋育英? 10:30〜下増田

5月13日
桐生第一? − 前橋育英? 10:30〜敷島

127U-名無しさん2018/05/07(月) 20:59:05.07ID:5683KA+50
5月6日
習志野 1−1(PK4−2) 千葉明徳 9:30〜習志野
中央学院 0−1 東京学館浦安 11:30〜日体大柏
日体大柏 2−1 市立柏 9:30〜日体大柏
木更津総合 2−3 専大松戸 11:30〜習志野

5月12日
習志野 − 東京学館浦安 11〜オリプリ
日体大柏 − 専大松戸 14〜オリプリ

5月13日
習志野? − 日体大柏? 13〜オリプリ

128U-名無しさん2018/05/07(月) 21:16:04.09ID:5683KA+50
5月3日
山梨学院 3−0 甲府第一 11〜山梨学院
笛吹 1−3EX 甲府商 13:30〜帝京第三
東海大甲府 2−0 都留 13:30〜御勅使
駿台甲府 0−1 日本航空 11〜日本航空
韮崎 4−0 日川 11〜御勅使
甲府工 1−1(PK3−1) 北杜 13:30〜日本航空
日大明誠 7−0 富士河口湖 13:30〜山梨学院
甲府南 0−4 帝京第三 11〜帝京第三

5月6日
山梨学院 0−2 甲府商 11〜韮崎中央公園
東海大甲府 2−0 日本航空 13:30〜韮崎中央公園
韮崎 3−3(PK3−5) 甲府工 13:30〜韮崎中央公園
日大明誠 1−4 帝京第三 11〜韮崎中央公園

5月9日
甲府商 − 東海大甲府 11〜押原公園
甲府工 − 帝京第三 13:30〜押原公園

5月10日
7決 11〜押原公園
5決 13〜押原公園

5月11日
東海大甲府? − 帝京第三? 10〜中銀

Bチームであろう山梨学院はともかく、日本航空、韮崎も負けて山梨も荒れ模様

129U-名無しさん2018/05/07(月) 23:19:53.13ID:dpFiXMsp0

130U-名無しさん2018/05/08(火) 00:16:22.96ID:Bd6EZJTi0
U-19関東大学選抜選考会

5月12日(土) 14:00〜 45分×3本
会場:早稲田大学東伏見サッカー場
https://www.jufa-kanto.jp/_data/pdf/p_1525698693.pdf

5月13日(日) 13:00〜 45分×3本
会場:中央大学多摩キャンパスサッカー場
https://www.jufa-kanto.jp/_data/pdf/p_1525698699.pdf

選手権を思い出させる有名高校、有名ユースの選手ばかりで絢爛豪華だが
無名の中原将人(東京国際大←科学技術高)や家泉怜依(流通経済大←寒川)あたりは気になる
埼玉の高校サッカーから、石井(昌平)、田中和樹(浦和学院)あたりはともかく
全国的知名度はない梶谷(正智深谷)、孫(正智深谷)、安居(浦和学院)あたりが入っているのはなかなか快挙

131U-名無しさん2018/05/08(火) 11:32:25.76ID:Bd6EZJTi0
2018年JFA・Jリーグ特別指定選手
選手 岩武 克弥(いわたけ かつや)
ポジション DF
生年月日 1996年6月4日
身長/体重 173cm/70kg
所属元 明治大学体育会サッカー部
所属歴 カティオーラフットボールクラブU-12⇒カティオーラフットボールクラブU-15⇒大分トリニータU-18
受入先 浦和レッズ
承認日 2018年5月7日

132U-名無しさん2018/05/09(水) 04:00:55.20ID:17mxdeao0
レノファ山口
このたび、興國高校(大阪府)3年の起 海斗選手の来季新加入が内定いたしましたので、お知らせいたします。

氏名 : 起 海斗(おき かいと)
ポジション : DF
生年月日 : 2000年11月14日
身長/体重 : 175cm / 68kg
出身 : 大阪府
経歴 : 大阪市ジュネッスFC→興國高校

133U-名無しさん2018/05/09(水) 09:44:33.26ID:17mxdeao0
中村敬斗や平川、宮代らはいるが、今年の高体連からは来期内定一番乗り
昨年末のGFカップでは3バックの興國の8番レフティで攻撃的な左ウイングバック
近年関西のU-15クラブシーンで活躍の目立つ大阪市ジュネッスFCからは初のJリーガーかな
U-12からなら丸橋(セレッソ大阪)がOB

134U-名無しさん2018/05/09(水) 09:55:07.90ID:17mxdeao0
U-16日本代表 中国遠征(5/12〜21)
http://www.jfa.jp/news/00017470/

監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:齊藤 俊秀 サイトウ トシヒデ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:小粥 智浩 オガイ トモヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ/流通経済大学)

GK
佐々木 雅士 ササキ マサト (柏レイソルU-18)
野澤 大志ブランドン ノザワ タイシブランドン(FC東京U-18)
DF
半田 陸 ハンダ リク(モンテディオ山形ユース)
角 昂志郎 スミ コウシロウ(FC東京U-18)
鈴木 海音 スズキ カイト(ジュビロ磐田U-18)
岩崎 真波 イワサキ マナ(横浜F・マリノスユース)
佐古 真礼 サコ マアヤ(東京ヴェルディユース)
長田 悠里 ナガタ ユウリ(JFAアカデミー福島U18)
揖斐 俊斗 イビ シュント(柏レイソルU-18)
中野 伸哉 ナカノ シンヤ(サガン鳥栖U-15)
MF
山内 翔 ヤマウチ カケル(ヴィッセル神戸U-18)
西川 潤 ニシカワ ジュン(桐光学園高)
青島 健大 アオシマ ケンタ(清水エスパルスユース)
横川 旦陽 ヨコカワ アサヒ(湘南ベルマーレU-18)
成岡 輝瑠 ナルオカ ヒカル(清水エスパルスユース)
三戸 舜介 ミト シュンスケ(JFAアカデミー福島U18)
須藤 直輝 ストウ ナオキ(昌平高)
山根 陸 ヤマネ リク(横浜F・マリノスジュニアユース)
FW
中野 桂太 ナカノ ケイタ(京都サンガF.C.U-18)
佐伯 清之助 サエキ シンノスケ(ヴィッセル神戸U-18)
唐山 翔自 トウヤマ ショウジ(ガンバ大阪ユース)
下川 陽輝 シモカワ ハルキ(セレッソ大阪U-15)

抜擢少なくちょっと残念
中3から中野、山根、下川をピックアップ
初招集は佐伯くらいか
昌平、埼玉国体選抜で活躍を見せた須藤は久々の復帰

135U-名無しさん2018/05/09(水) 10:53:24.03ID:17mxdeao0
東京国際ユースU-14
http://www.tokyo-u14.com/

【51】 9:30 補助競技場
岩手県 4-0 ニューサウスウェールズ
【52】 9:30 第二球技場
東京都中体連選抜 0-2 宮城県
【57】 11:10 補助競技場
ベルリン 1-1(PK4−2) アンデルレヒト
【58】 11:10 第二球技場
ボカジュニアーズ 0-1 FC東京
【55】 12:50 補助競技場
福島県 1-1(PK3−4) ジャカルタ
【56】 12:50 第二球技場
東京都トレセン選抜 0-4Jリーグ選抜
【53】 14:30 補助競技場
三高FC 1-5 東京ヴェルディ
【54】 14:30 第二球技場
FC町田ゼルビア 1-1(PK6−5) 茨城県

[3位決定戦]
【59】 13:00 陸上競技場
カイロ 1-0 ソウル
[決勝]
【60】 15:00 陸上競技場
チェルタノヴォ 0-0(PK1−3) パルメイラス

1位 パルメイラス(ブラジル)
2位 チェルタノヴォ(ロシア)
3位 カイロ選抜(エジプト)
4位 ソウル市選抜(韓国)
5位 FC東京選抜
6位 ボカ・ジュニアーズ(アルゼンチン)
7位 ベルリン選抜(ドイツ)
8位 アンデルレヒト(ベルギー)
9位 Jリーグ選抜
10位 東京都トレセン選抜
11位 ジャカルタ選抜(インドネシア)
12位 福島県選抜
13位 FC町田ゼルビア
14位 茨城県選抜
15位 東京ヴェルディ
16位 北京三高FC(中国)
17位 宮城県選抜
18位 東京都中体連選抜
19位 岩手県選抜
20位 ニューサウスウェールズ選抜(オーストラリア)

136U-名無しさん2018/05/10(木) 00:02:26.09ID:SkN0xvNA0
【岩手県】
GK 12 小原 健暉(ヴェルディ岩手)
DF 2 藤原 和也(盛岡厨川中)
DF 4 瀧川 穣(C)(レノヴェンスオガサFC)
DF 5 間宮 友輝(レノヴェンスオガサFC)
DF 7 高橋 頼央(MIRUMAE FC)
MF 6 高橋 瑠(江刺FC)
MF 8 作山 寛都(ヴェルディ岩手)
MF 9 藤原 清人(ヴェルディ岩手)
MF 15 菊池 竜篤(ヴェルディ岩手)
MF 18 大高 琥次郎(MIRUMAE FC)
FW 3 工藤 春(MIRUMAE FC)
<交代選手>
GK 1 小笠原 信哉(ヴェローチェ盛岡)
MF 13 佐々木 央汰(レノヴェンスオガサFC)
MF 14 佐々木 哲平(陸前高田第一中)
MF 16 鈴木 大輝(一関萩荘中)
FW 11 月折 隼斗(MIRUMAE FC)
<監 督>
 梶原 聡記

MF柏木陽良(レノヴェンスオガサFC)

137U-名無しさん2018/05/10(木) 00:23:42.76ID:SkN0xvNA0
【東京都中体連選抜】
GK 33 岡田 琳太郎(立教池袋中)
DF 38 坂元 皓(練馬開進第二中)
DF 40 橋本 大凱(練馬中村中)
DF 49 岩佐 旺星(あきる野東中)
DF 51 臼杵 瑛大(西東京明保中)
MF 7 松谷 伶恩(大田大森第四中)
MF 8 権藤 大輝(練馬石神井東中)
MF 22 星 拓希(C)(三鷹中等教育)
MF 23 小川 峻生(品川荏原第一中)
FW 59 添田 亘(立川第九中)
FW 62 アジズブライアン 瑛汰(荒川第九中)
<交代選手>
GK 3 小関 健流(葛飾堀切中)
DF 18 吉原 淳平(足立花保中)
DF 43 市川 星空(大田出雲中)
MF 42 臼田 翔太郎(品川荏原第一中)
FW 36 桂田 陽向(日大第三中)
<監 督>
 菊地 洋至

【宮城県】
GK 1 大友 陽佑(東北学院中)
DF 2 伊藤 琢真(コバルトーレ女川)
DF 3 小野 仙太朗(C)(塩釜FC)
DF 4 小野 喬(AOBA FC)
DF 5 千葉 真己(FCみやぎバルセロナ)
DF 15 佐々木 裕貴(コバルトーレ女川)
MF 7 高橋 海斗(A.Cエヴォルティーヴォ)
MF 8 上野 旭陽(塩釜FC)
MF 10 加藤 岳(FCみやぎバルセロナ)
FW 9 野木 夢翔(東北学院中)
FW 14 石丸 綾人(塩釜FC)
<交代選手>
GK 12 千葉 総一郎(コバルトーレ女川)
DF 16 鑓水 新葉(A.Cアズーリ)
MF 6 竹下 統哉(AOBA FC)
MF 13 渡邊 吏玖(塩釜FC)
FW 11 渡邊 幸汰(東北学院中)
<監 督>
 小山 紘明

138U-名無しさん2018/05/10(木) 06:23:10.58ID:SkN0xvNA0
【東京ヴェルディ】
GK 34 金澤 広希
DF 29 桑原 航太
DF 31 内田 幹太(C)
DF 37 伊藤 竜海
MF 23 江口 逢寿
MF 24 小高 大知
MF 27 堀野辺 空
MF 28 新井 海斗
MF 32 新 鉄兵
MF 33 佐藤 陽輝
FW 30 伊藤 聡太
<交代選手>
GK 22 滝 駿太
MF 25 押川 優希
MF 36 中村 浩太
FW 20 森重 陽介
FW 35 中田 有祐
<コーチ>
 古賀 康彦

−−−−新−−伊藤聡−−
小高−−−−−−−−新井
−−−佐藤陽−江口−−−
伊藤竜桑原−−内田堀野辺
−−−−−金澤−−−−−

139U-名無しさん2018/05/10(木) 12:26:09.53ID:SkN0xvNA0
【茨城県】
GK 18 伏木 海人(FC古河)
DF 3 黒澤 翔太(C)(フォーウィンズFC)
DF 5 黒田 光志(佐和ワークショップFC)
DF 6 坂井 大樹(鹿島中)
DF 12 青木 涼真(FC古河)
MF 7 大和田 歩夢(水戸ホーリーホック)
MF 8 小林 千紘(アイデンティみらい)
MF 10 海老原 世渚(アイデンティみらい)
MF 16 本橋 雅人(FC古河)
FW 9 笹原 信介(フォーウィンズFC)
FW 11 関 悠太(FC古河)
<交代選手>
GK 1 浜田 隆聖(FC古河)
DF 2 中澤 颯(鹿島中)
MF 13 中村 虎輝(鹿島中)
FW 14 藤田 佳穏(フォーウィンズFC)
FW 15 柳町 嶺志(行方麻生中)
<監 督>
 川島 翼

DF堀米遥斗(水戸ホーリーホック)

−−−−関−−笹原−−−
大和田−−−−−−−本橋
−−海老原−−小林−−−
黒田−坂井−−黒澤−青木
−−−−−伏木−−−−−

堀米がJリーグ選抜に選ばれ離脱、本橋が追加された
関や青木と兄いた?というFC古河らしい名前の好選手に
ボランチが海老原、小林とアイデンティみらいコンビ
黒澤、笹原と攻守の主軸がフォーウィンズ
フォーウィンズは1学年上にも茨城1、2を争うストライカーがおり、今年来年の関東レベルでの躍進が予感される
ついでに3、4年後、昌平での活躍も

140U-名無しさん2018/05/10(木) 12:44:00.96ID:SkN0xvNA0
【FC町田ゼルビア】
GK 1 宮ア 椋也
DF 2 江郷 世波
DF 4 山下 輝
DF 9 海平 篤
DF 18 中村 斗和
MF 6 武蔵 莉旺
MF 10 折口 翔哉(C)
MF 11 久保 誠也
FW 16 安達 一貴
FW 20 江原 飛馬
FW 22 名越 大騎
<交代選手>
GK 21 佐々木 想太郎
DF 12 坂本 陽斗
DF 15 田中 滉基
MF 17 谷本 一波
FW 24 大月 悠希
<監 督>
 酒井 良

安達−−−名越−−−江原
−−−−−折口−−−−−
−−−久保−−武蔵−−−
海平−山下−−江郷−中村
−−−−−宮崎−−−−−

141U-名無しさん2018/05/10(木) 21:04:43.47ID:txS1x3RI0
ヴァンフォーレ甲府
 この度、東海大学付属相模高校の中山陸選手が来季(2019シーズン)より新加入することが内定しましたので、お知らせいたします。

中山 陸(なかやま りく)
■生年月日:2001年1月22日(17歳)
■出身地:神奈川県
■身長/体重:174cm/64kg
■血液型:O型
■ポジション:MF
■利き足:右
■学歴:横浜市立山下小学校 - 横浜市立緑が丘中学校 - 東海大学付属相模高等学校
■サッカー歴:
 2006年〜2013年:FCカルパ
 2013年〜2016年:SC相模原ジュニアユース
 2016年〜:東海大学付属相模高等学校
■コメント:
 この度、来季よりヴァンフォーレ甲府に加入することになりました、中山陸です。
 僕の持ち味は視野の広さと相手の逆を取るプレーや、ミドルシュートです。

142U-名無しさん2018/05/12(土) 03:25:15.16ID:tRfzukjh0
昨年は東海大相模の4141のアンカー
今年はシャドーをやっていたが、今はまたシステムが変わっているようだ
右足のパス、キックの質や判断に秀でたCMFということに違いはない
U-16では追放されたが、U-15県トレセンでは平松(横浜FC)とボランチコンビを組んで
山谷(横浜F・マリノス)や栗原(横浜F・マリノス)にパスを供給していた

143U-名無しさん2018/05/12(土) 03:27:35.57ID:tRfzukjh0
U-19関東大学選抜参加メンバーが変更となりましたのでお知らせいたします。

12日(土)
■離脱選手 ※いずれも怪我による離脱
杉田 将宏(スギタ マサヒロ) 所属:早稲田大学 前所属:名古屋U-18
中原 将人(ナカハラ マサト) 所属:東京国際大学 前所属:市立科学技術高校

■追加選手
桝谷 岳良(マスタニ タカラ)  所属:東洋大学 前所属:川崎U-18

13日(日)
■離脱選手 ※いずれも怪我による離脱
有水 亮(アリミズ アキ)  所属:東京国際大学 前所属:C大阪U-18
荒木 秀太(アラキ シュウタ) 所属:東京国際大学 前所属:C大阪U-18
岸 仁哉(キシ ジンャ)  所属:関東学院大学 前所属:福岡U-18

■追加選手
西尾 綾祐(ニシオ リョウスケ) 所属:東京国際大学 前所属:帝京大学可児高校
福島 健太(フクシマ ケンタ)  所属:東京国際大学 前所属:埼玉栄高校
小澤 輝(オザワ ヒカル)  所属:関東学院大学 前所属:甲府U-18

144U-名無しさん2018/05/12(土) 11:11:46.62ID:tRfzukjh0
FC町田ゼルビアは23MF高橋一彰から中村斗和に登録変更があった

【福島県】
GK 12 相原 廉(いわきFC)
DF 3 荒川 等生(いわきFC)
DF 4 渡部 心大(会津サントスFC)
DF 5 小野 文也(アストロン)
MF 6 伊藤 拓真(福島ユナイテッド)
MF 8 五十嵐 海光(ラッセル郡山)
MF 11 佐藤 勇晏(アストロン)
MF 15 熊田 颯(矢吹中)
MF 16 大竹 一輝(FCレガッテ)
FW 9 箱岩 輝(福島ユナイテッド)
FW 10 平野 遥稀(C)(いわきFC)
<交代選手>
GK 1 熊谷 綾祐(ビアンコーネ福島)
DF 2 梨本 涼太(ビアンコーネ福島)
DF 14 宗方 葉介(ビアンコーネ)
MF 7 高橋 郁哉(勿来フォーウィンズ)
MF 13 吉田 雅哉(鏡石中)
<監 督>
 佐藤 弘八

−−−平野−−箱岩−−−
大竹−−−−−−−−高橋郁
−−−伊藤−−佐藤勇−−
小野−荒川−−渡部−宗方
−−−−−相原−−−−−

ボールの収まる平野を軸に東北勢では最上位

145U-名無しさん2018/05/12(土) 15:09:01.19ID:tRfzukjh0
鹿島アントラーズ
流通経済大学付属柏高等学校の関川 郁万選手(3年生)が2019年より加入することが内定しましたのでお知らせいたします。

■選手プロフィール
選手名:
関川 郁万(せきがわ・いくま)
生まれ:
2000年9月13日、東京都出身
サイズ:
182センチ、72キロ
ポジション:
DF
利き足:

特徴:
空中戦と対人の強さが特徴のセンターバック。打点の高いヘディングを生かした、セットプレーからの得点力も武器。
経歴:
FC多摩-流通経済大学付属柏高等学校
代表歴:
U-16、U-17日本代表

146U-名無しさん2018/05/12(土) 15:10:41.09ID:tRfzukjh0
https://mobile.twitter.com/MementoMorita2/status/994890234927157248
春の高校サッカーダイジェスト逸材300
14日発売

147U-名無しさん2018/05/13(日) 02:00:41.99ID:1JvOPUXA0
【東京都トレセン選抜】
GK 12 川畑 陽登(三菱養和巣鴨)
DF 3 作道 裕太(FC多摩)
DF 4 大川 佳風(FC多摩)
DF 5 渡辺 敬登(C)(三菱養和調布)
DF 6 大野 稜馬(三菱養和巣鴨)
MF 7 小汀 瑛慈(三菱養和巣鴨)
MF 13 金澤 竜斗(FC多摩)
MF 14 福永 竜也(三菱養和巣鴨)
MF 16 坂入 久遠(AZ'86東京青梅)
FW 9 矢野 潤大(三菱養和巣鴨)
FW 11 関口 丈(ジェファFC)
<交代選手>
GK 1 辻 大成(東京武蔵野シティFC)
DF 2 渡辺 誠史(三菱養和巣鴨)
DF 15 奥山 誠幸(三菱養和調布)
MF 8 梅木 翔斗(AZ'86東京青梅)
MF 10 櫻井 大樹(三菱養和調布)
<監 督>
 小野寺 章

−−−関口−−矢野−−−
大野−−−−−−−−小汀(櫻井)
−−−福永−−坂入−−−(梅木)
金澤−渡辺敬−作道−大川(渡辺誠、奥山)
−−−−−川畑−−−−−(辻)

4年後の東京都高校サッカー、Tリーグを賑わす主役候補たち
昨年のU-13トレセンリーグの流れを汲んだメンバーだが
そこから田口FAのエースストライカー(は入れるべきだと思うが)など三菱養和以外が絞られた形
GKにナショトレで上の世代でも出ていた辻大成
右サイドバックには、いずれ安直に「和製カフー」とかツイッターなどでも弄られること請け合いの大川佳風
ほんの3ヶ月ほど前に東京都U-13の頂点を争った三菱養和巣鴨、調布の両雄レフティ
福永竜也と櫻井大樹がユース前に早くも競演、三菱養和屈指のテクニシャン大野稜馬もレフティ
ジェファFCの関口、三菱養和巣鴨の矢野のツートップだが、田口FAのEらも見たかった

148U-名無しさん2018/05/13(日) 02:07:11.79ID:1JvOPUXA0
【Jリーグ選抜】
GK 1 柴田 真之介(清水エスパルス)
DF 2 堀米 遥斗(水戸ホーリーホック)
DF 3 小澤 晴樹(大宮アルディージャ)
DF 12 勇内山 遥海(大宮アルディージャ)
DF 17 孫崎 和久(ガンバ大阪)
MF 4 堀川 大夢(C)(セレッソ大阪)
MF 8 市河 太一(ファジアーノ岡山)
MF 9 萩元 雅樹(浦和レッズ)
MF 13 木本 蒼翔(大分トリニータ)
FW 10 生板 隆之介(鹿島アントラーズ)
FW 16 高崎 福人(アルビレックス新潟)
<交代選手>
GK 18 笹山 琉暢(鹿児島ユナイテッド)
MF 5 山田 新己(川崎フロンターレ)
MF 7 山本 楓大(サガン鳥栖)
MF 15 合田 謙信(ヴィッセル神戸)
FW 14 小松 朝陽(ブラウブリッツ秋田)
<監 督>
 重田 征紀

−−−生板−−高崎−−−(小松)
萩元−−−−−−−−市河(山田)
−−−木本−−堀川−−−(山本楓、合田)
孫崎−堀米−−小澤勇内山
−−−−−柴田−−−−−(笹山)

FW北浜琉星(アビスパ福岡)からMF合田謙信(ヴィッセル神戸)に選手変更
上半身が強く、ゴリゴリドリブルで持っていける市河
山口螢的にフィジカル強く、キャプテンとして中盤での潰しが効いていた堀川
その堀川とコンビを組み、ボールを持ち運び散らした木本
高めの位置取りで左足で組み立てもこなした孫崎
高さ強さと右足フィードのある小澤
山田と共に右サイドをスピーディなドリブルで切り崩した勇内山らが目立った

149U-名無しさん2018/05/13(日) 21:41:08.92ID:nhbtpgFc0
インターハイ静岡予選
2回戦 5/13
静岡学園 8-0 浜名
焼津中央 3-1 オイスカ
聖隷 3-2 日大三島
清水桜が丘 11-0 榛原
清水東 5-0 浜松工
袋井 0-0(PK4-3) 韮山
加藤学園 1-0 浜松西
静岡 3-1 富士宮北
飛龍 1-1(PK5-3) 科学技術
常葉大橘 4-0 浜松湖東
藤枝明誠 6-1 伊豆総合
沼津西 2-2(PK6-5) 静清
藤枝東 7-1 静岡北
東海大翔洋 3-0 浜松湖南
富士市立 5-1 浜松北
浜松開誠館 3-0 沼津工

インターハイ大阪予選
6回戦 5/13
大阪桐蔭 2-1 東大阪大柏原
関大北陽 0-0(PK4-2) 興国
履正社 1-0 河南
大阪学院 1-0(PK5-4) 関大一
桃山学院 3-2 東海大仰星
金光大阪 2-0 賢明学院
近大附 1-0 清明学院
阪南大高 2-1 大産大附

150U-名無しさん2018/05/14(月) 11:55:01.35ID:PFVCkaV80
【2018 U-15関東リーグ1部 第11節】

つく2-1 木白
横縞 3-1 栃木
深川 3-0 鹿島
ノル 3-0 浦和
横鞠 4-2 シテ

横縞 ○●△○○△○○○○○ 26 +11(18)
__ 浦柏鞠シつノ鹿宮深む栃
ノル ●○○●○△○○△○○ 23 +12(23)
__ 柏鞠シつ鹿縞宮深む栃浦
むさ ○●○△○○○○△●宮 20 +9(23)
__ 深鹿栃浦柏鞠シつノ縞宮
横鞠 △●△○●●○△○○○ 18 +6(20)
__ つノ縞宮深む栃浦柏鹿シ
深川 ●△△○○○△●●宮○ 15 +9(19)
__ む栃浦柏鞠シつノ縞宮鹿
つく △●△○●○△●○●○ 15 −4(13)
__ 鞠シ鹿ノ縞宮深む栃浦柏
浦和 ●○△△栃○●△△○● 13 +3(18)
__ 縞宮深む栃鹿柏鞠シつノ
木白 ○○●●●●○△●○● 13 −6(17)
__ ノ縞宮深む栃浦鹿鞠シつ
鹿島 ○○△△●●●△○●● 12 −5(9)
__ シむつ栃ノ浦縞柏宮鞠深
栃木 △△●△浦○●○●●● 9 −7(11)
__ 宮深む鹿浦柏鞠シつノ縞
大宮 △●○●○●●●●深む 7 −9(7)
__ 栃浦柏鞠シつノ縞鹿深む
シテ ●○●●●●●●△●● 4 −19(8)
__ 鹿つノ縞宮深む栃浦柏鞠

151U-名無しさん2018/05/14(月) 11:56:55.98ID:PFVCkaV80
【2018 U-15関東リーグ2部 第11節】

レイ 2-0 Forz
ウイ 0-1 クマ
川崎 2-1 前橋
甲府 0-0 巣鴨
グラ 0-0 湘南
東緑 3-1 追浜

川崎 ○○●●○△△○○○○ 23 +11(23)
__ ク追ウ緑レ巣湘グ甲Fo前
湘南 ○○△○○△△○△○△ 23 +10(15)
__ 甲Fo前ク追ウ川レ巣緑グ
レイ ○△○ウ●△△●△○○ 16 +3(10)
__ 前ク追ウ川緑巣湘グ甲Fo
巣鴨 ○△○○●△△△△●△ 15 +5(15)
__ Fo前ク追ウ川レ緑湘グ甲
東緑 ○●○○●△△△●●○ 15 −2(20)
__ グウ甲川Foレ前巣ク湘追
ウイ ●○○レ○△●●○●● 13 −2(9)
__ 追緑川レ巣湘グ甲Fo前ク
クマ ●△●●グ○●●○○○ 13 −14(11)
__ 川レ巣湘グ甲Fo前緑追ウ
前橋 ●△△○甲●△○●○● 12 +5(13)
__ レ巣湘グ甲Fo緑ク追ウ川
Forz ●●●●○○○○●●● 12 −1(12)
__ 巣湘グ甲緑前ク追ウ川レ
グラ ●△○●ク追○●△○△ 12 −5(7)
__ 緑甲Fo前ク追ウ川レ巣湘
甲府 ●△●○前●○○●●△ 11 −2(10)
__ 湘グ緑Fo前ク追ウ川レ巣
追浜 ○●●●●グ●●○●● 6 −8(5)
__ ウ川レ巣湘グ甲Fo前ク緑

152U-名無しさん2018/05/14(月) 12:01:38.29ID:PFVCkaV80
【2018 U-15関東リーグ1部 第11節】

つく2-1 木白
横縞 3-1 栃木
深川 3-0 鹿島
ノル 3-0 浦和
横鞠 4-2 シテ
大宮 0-4 むさ

横縞 ○●△○○△○○○○○ 26 +11(18)
__ 浦柏鞠シつノ鹿宮深む栃
むさ ○●○△○○○○△●○ 23 +13(27)
__ 深鹿栃浦柏鞠シつノ縞宮
ノル ●○○●○△○○△○○ 23 +12(23)
__ 柏鞠シつ鹿縞宮深む栃浦
横鞠 △●△○●●○△○○○ 18 +6(20)
__ つノ縞宮深む栃浦柏鹿シ
深川 ●△△○○○△●●宮○ 15 +9(19)
__ む栃浦柏鞠シつノ縞宮鹿
つく △●△○●○△●○●○ 15 −4(13)
__ 鞠シ鹿ノ縞宮深む栃浦柏
浦和 ●○△△栃○●△△○● 13 +3(18)
__ 縞宮深む栃鹿柏鞠シつノ
木白 ○○●●●●○△●○● 13 −6(17)
__ ノ縞宮深む栃浦鹿鞠シつ
鹿島 ○○△△●●●△○●● 12 −5(9)
__ シむつ栃ノ浦縞柏宮鞠深
栃木 △△●△浦○●○●●● 9 −7(11)
__ 宮深む鹿浦柏鞠シつノ縞
大宮 △●○●○●●●●深● 7 −13(7)
__ 栃浦柏鞠シつノ縞鹿深む
シテ ●○●●●●●●△●● 4 −19(8)
__ 鹿つノ縞宮深む栃浦柏鞠

153U-名無しさん2018/05/15(火) 04:20:04.50ID:e0bGSIvt0
【FC東京選抜】
GK 25 田中 七星(FC東京むさし)
DF 21 土肥 幹太(FC東京むさし)
DF 29 繻エ 大知(C)(FC東京深川)
DF 34 入江 羚介(FC東京むさし)
DF 35 神山 友陽(FC東京むさし)
MF 15 生地 慶多(FC東京深川)
MF 22 藤井 裕也(FC東京深川)
MF 28 小川 雄輝(FC東京深川)
MF 36 馬場 悠生(FC東京むさし)
FW 30 橋本 マリーク 識史(FC東京むさし)
FW 33 俵積田 晃太(FC東京むさし)
<交代選手>
GK 20 矢治 隆也(FC東京深川)
DF 24 鶴巻 俊輔(FC東京深川)
FW 23 松本 愛己(FC東京深川)
FW 32 熊田 直紀(FC東京むさし)
FW 37 今野 光希(FC東京深川)
<監 督>
 佐藤 由紀彦

−−−橋本−俵積田−−−(熊田、今野)
小川−−−−−−−−生地(松本)
−−−藤井−−馬場−−−
入江−土肥−−桑原−神山(鶴巻)
−−−−−田中−−−−−(矢治)

パッション感じさせるプレーでボカ戦決勝点の松本
兄とは全くタイプが違い右足でボールを展開していく生地らが印象的
川地のような得難いセンスを持った選手がここにいないのは残念、笹沼のように高校に進むべきか
宮崎も選ばれていない

154U-名無しさん2018/05/15(火) 15:55:56.23ID:e0bGSIvt0
第46回トゥーロン国際大会2018 U-21日本代表(5/28〜6/9)
http://www.jfa.jp/news/00017533/

監督代行:横内 昭展 ヨコウチ アキノブ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:齊藤 俊秀 サイトウ トシヒデ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高桑 大二朗 タカクワ ダイジロウ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
フィジカルコーチ:松本 良一 マツモト リョウイチ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)

GK
1 オビ パウエルオビンナ オビ パウエルオビンナ(流通経済大)
12 山口 瑠伊 ヤマグチ ルイ(エストレマドゥーラUD/スペイン)
DF
4 板倉 滉 イタクラ コウ(ベガルタ仙台)
3 中山 雄太 ナカヤマ ユウタ(柏レイソル)
20 椎橋 慧也 シイハシ ケイヤ(ベガルタ仙台)
15 杉岡 大暉 スギオカ ダイキ(湘南ベルマーレ)
5 冨安 健洋 トミヤス タケヒロ(シントトロイデンVV/ベルギー)
19 橋岡 大樹 ハシオカ ダイキ(浦和レッズ)
MF
10 三好 康児 ミヨシ コウジ(北海道コンサドーレ札幌)
17 神谷 優太 カミヤ ユウタ(愛媛FC)
16 森島 司 モリシマ ツカサ(サンフレッチェ広島)
8 三笘 薫 ミトマ カオル(筑波大)
14 伊藤 達哉 イトウ タツヤ(ハンブルガーSV/ドイツ)
6 初瀬 亮 ハツセ リョウ(ガンバ大阪)
7 井上 潮音 イノウエ シオン(東京ヴェルディ)
2 藤谷 壮 フジタニ ソウ(ヴィッセル神戸)
18 菅 大輝 スガ ダイキ(北海道コンサドーレ札幌)
FW
9 小川 航基 オガワ コウキ(ジュビロ磐田)
13 上田 綺世 ウエダ アヤセ(法政大)
11 田川 亨介 タガワ キョウスケ(サガン鳥栖)

155U-名無しさん2018/05/16(水) 18:41:44.50ID:uQnxFZDj0
明治大学所属の小野雅史選手が、来シーズンより
大宮アルディージャに加入することが内定しましたので、お知らせいたします。

小野 雅史 (おの まさひと)選手
■生年月日:1996年8月9日
■出身地:埼玉県
■身長/体重:172cm/68kg
■ポジショ:MF
■利き足:左
■サッカー歴:
大宮アルディージャジュニア - 大宮アルディージャJr.ユース - 大宮アルディージャユース - 明治大学
■代表歴:
2012年、2013年 U-17日本代表
2017年、2018年 関東大学選抜

156U-名無しさん2018/05/17(木) 12:33:52.64ID:PLF0kUim0
天皇杯放送予定

5/27(日) 13:00キックオフ
ザスパクサツ群馬[群馬県代表] vs.駒澤大学[東京都代表]
5/27(日) 13:00キックオフ
Y.S.C.C.横浜[神奈川県代表] vs.東京国際大学FC[埼玉県代表]
5/27(日) 13:00キックオフ
グルージャ盛岡[岩手県代表] vs.流通経済大学[アマチュアシード]

福岡大学(福岡県代表)-FC徳島(徳島県代表)
レベルファイブスタジアム
作新学院大学(栃木県代表-ラインメール青森(青森県代表)
栃木県グリーンスタジアム
AC長野パルセイロ(長野県代表)-新潟医療福祉大学(新潟県代表)
長野Uスタジアム
鈴鹿アンリミテッドFC(三重県代表)-関西学院大学(兵庫県代表)
上野運動公園競技場
サウルコス福井(福井県代表)-中京大学(愛知県代表)
テクノポート福井スタジアム

あたりも注目カード

157U-名無しさん2018/05/18(金) 03:48:54.98ID:SjhAgEGq0

158U-名無しさん2018/05/18(金) 23:21:29.50ID:4gSeGC0O0
ナショナルトレセンU-14
http://www.jfa.jp/news/00017550/
http://www.jfa.jp/youth_development/national_tracen_u14_2018/2018NTCU14_Member.pdf

街クラブからは眞玉橋宏亮(2)(東急レイエス)、後藤太希(2)(前橋FC)、辻大成(2)(東京武蔵野シティ)
荒井悠汰(2)(FCラヴィーダ)、山内恭輔(2)(前橋FC)、岩崎琥珀(1)(前橋FC)
貴田遼河(1)(FC多摩)、吉荒開仁(1)(東京武蔵野シティ)
眞玉橋、辻、山内はナショトレU-13からの継続
ラヴィーダの荒井はU-15チームでも既に10番を背負うエースレフティ
後藤は188の大型GK

159U-名無しさん2018/05/19(土) 11:56:06.16ID:j+w9W9450
ワンネーションカップin湘南
https://m.facebook.com/OneNationCupJp/

160U-名無しさん2018/05/20(日) 17:54:09.42ID:/8UaPQEC0
インターハイ静岡予選
2回戦 5/19
富士市立 3-1 加藤学園
浜松開誠館 2-0 静岡
藤枝東 3-2 東海大静岡翔洋
静岡学園 7-1 焼津中央
常葉大橘 1-1(PK4-2) 飛龍
清水東 3-0 袋井
藤枝明誠 1-0 聖隷
清水桜が丘 2-0 沼津西

準々決勝 5/20
浜松開誠館 3-1 富士市立
藤枝東 2-0 清水東
常葉大橘 2-1 静岡学園
清水桜が丘 2-0 藤枝明誠

161U-名無しさん2018/05/21(月) 00:13:06.44ID:3nsoBMHi0
【2018 U-15関東リーグ1部 第12節】

つく 3-1 横鞠
浦和 2-2 横縞
栃木 0-2 大宮
深川 5-0 むさ
ノル 0-5 木白
鹿島 2-0 シテ

横縞 ○●△○○△○○○○○ 27 +11(20)
__ △柏鞠シつノ鹿宮深む栃
むさ ○●○△○○○○△●○ 23 +8(27)
__ ●鹿栃浦柏鞠シつノ縞宮
ノル ●○○●○△○○△○○ 23 +7(23)
__ ●鞠シつ鹿縞宮深む栃浦
深川 ●△△○○○△●●宮○ 18 +14(24)
__ ○栃浦柏鞠シつノ縞宮鹿
横鞠 △●△○●●○△○○○ 18 +4(21)
__ ●ノ縞宮深む栃浦柏鹿シ
つく △●△○●○△●○●○ 18 −2(16)
__ ○シ鹿ノ縞宮深む栃浦柏
木白 ○○●●●●○△●○● 16 −1(22)
__ ○縞宮深む栃浦鹿鞠シつ
鹿島 ○○△△●●●△○●● 15 −3(11)
__ ○むつ栃ノ浦縞柏宮鞠深
浦和 ●○△△栃○●△△○● 14 +3(20)
__ △宮深む栃鹿柏鞠シつノ
大宮 △●○●○●●●●深● 10 −11(9)
__ ○浦柏鞠シつノ縞鹿深む
栃木 △△●△浦○●○●●● 9 −9(11)
__ ●深む鹿浦柏鞠シつノ縞
シテ ●○●●●●●●△●● 4 −21(8)
__ ●つノ縞宮深む栃浦柏鞠

162U-名無しさん2018/05/21(月) 00:15:59.90ID:3nsoBMHi0
【2018 U-15関東リーグ2部 第12節】

湘南 4-1 甲府
レイ 1-3 前橋
Forz 2-0 巣鴨
クマ 0-4 川崎
ウイ 1-0 追浜
グラ 1-1 東緑

川崎 ○○●●○△△○○○○ 26 +15(27)
__ ○追ウ緑レ巣湘グ甲Fo前
湘南 ○○△○○△△○△○△ 26 +13(19)
__ ○Fo前ク追ウ川レ巣緑グ
レイ ○△○ウ●△△●△○○ 16 +1(11)
__ ●ク追ウ川緑巣湘グ甲Fo
ウイ ●○○レ○△●●○●● 16 −1(10)
__ ○緑川レ巣湘グ甲Fo前ク
東緑 ○●○○●△△△●●○ 16 −2(21)
__ △ウ甲川Foレ前巣ク湘追
前橋 ●△△○甲●△○●○● 15 +7(16)
__ ○巣湘グ甲Fo緑ク追ウ川
巣鴨 ○△○○●△△△△●△ 15 +3(15)
__ ●前ク追ウ川レ緑湘グ甲
Forz ●●●●○○○○●●● 15 +1(14)
__ ○湘グ甲緑前ク追ウ川レ
グラ ●△○●ク追○●△○△ 13 −5(8)
__ △甲Fo前ク追ウ川レ巣湘
クマ ●△●●グ○●●○○○ 13 −18(11)
__ ●レ巣湘グ甲Fo前緑追ウ
甲府 ●△●○前●○○●●△ 11 −5(11)
__ ●グ緑Fo前ク追ウ川レ巣
追浜 ○●●●●グ●●○●● 6 −9(5)
__ ●川レ巣湘グ甲Fo前ク緑

163U-名無しさん2018/05/21(月) 01:06:19.27ID:3nsoBMHi0
U-18クラブユース選手権関東予選
http://www.kanto-cy.com/U18/2018/jcy-u18-kanto-final-nittei.pdf

柏レイソル 2−0 ソルティーロ
SC相模原 1−0 横浜FC
FC町田ゼルビア 3−0 千葉SC
リオFC 0−12 川崎フロンターレ
大宮アルディージャ 5−1 FC川崎栗の木
ヴァンフォーレ甲府 1−0 湘南ベルマーレ
栃木SC 8−0 杉並FC
GA FC 0−10 鹿島アントラーズ
浦和レッズ 4−0 エスペランサ
ブリオベッカ浦安 0−8 東京武蔵野シティ
東京ヴェルディ 11−0 大森FC
FCトリプレッタ 1−4 横浜F・マリノス
三菱養和 15−1 Y.S.C.C.
ザスパクサツ群馬 1−6 ジェフ千葉
水戸ホーリーホック 1−2 FC Gois
杉並ソシオ 0−12 FC東京

5月26日
柏レイソル − SC相模原 10:30〜日立台
FC町田ゼルビア − 川崎フロンターレ 12:30〜日立台
大宮アルディージャ − ヴァンフォーレ甲府 18:05〜北市川
栃木SC − 鹿島アントラーズ 13〜アントラーズクラハ
浦和レッズ − 東京武蔵野シティ 17:30〜小平
東京ヴェルディ − 横浜F・マリノス 17:30〜よみうりランド
三菱養和 − ジェフ千葉 18:45〜三菱養和巣鴨
FC Gois − FC東京 15〜小平

6月2日
柏レイソル? − 川崎フロンターレ? 11〜東総
大宮アルディージャ? − 鹿島アントラーズ? 10〜住金
浦和レッズ? − 東京ヴェルディ? 12〜NTT図南
三菱養和? − FC東京? 15〜小平

敗者戦
SC相模原? − FC町田ゼルビア? 13:30〜東総
ヴァンフォーレ甲府? − 栃木SC? 12:30〜住金
東京武蔵野シティ? − 横浜F・マリノス? 14:30〜NTT図南
ジェフ千葉? − FC Gois? 17:30〜小平

6月3日
柏レイソル? − 鹿島アントラーズ? 12:30〜住金
東京ヴェルディ? − FC東京? 9〜小平

敗者戦
FC町田ゼルビア? − ヴァンフォーレ甲府? 12〜東総
横浜F・マリノス? − ジェフ千葉? 11:30〜小平

6月10日
11決
FC町田ゼルビア? − ジェフ千葉? 10〜住金
決勝
鹿島アントラーズ? − 東京ヴェルディ? 12:30〜住金

164U-名無しさん2018/05/21(月) 01:07:05.97ID:3nsoBMHi0
関東枠は11、1回戦の勝利は必須条件
2回戦で負けると敗者戦で2勝する必要がある
勝負世代が高3を迎えたFC Goisが満を持してのJ下部撃破、水戸ホーリーホックに辛勝
今年の関東のU-18街クラブ最強級の前評判通り結果を出した
同じく期待の世代だったSC相模原も横浜FCを撃破
力をつけて来ているソルティーロも期待されたが、さすがにプレミアの壁は厚い
1回戦随一の好カード、ヴァンフォーレ甲府−湘南ベルマーレは、こちらも期待の世代ヴァンフォーレが制した
ジェフ千葉−ザスパクサツ群馬も好カードでなくてはいけないのだが、ザスパのパワーダウンは顕著
FCトリプレッタもジャイアントキリングを狙ったがマリノスに跳ね返された
エスペランサは桐光学園なり日大藤沢なり東海大相模なりに特待で入ろうと思えば入れただろう
神奈川U-16世代有数のタレント具志敬士が加わっているが、一時期の力はまだ取り戻せず
2回戦はもうどのカードも面白そうな、好ゲームが期待される組み合わせばかりだが、中でもヴェルディ−マリノスが熱い

165U-名無しさん2018/05/21(月) 01:16:06.51ID:3nsoBMHi0
FC Gois U-18
http://fc-gois.net/team/u-18/members/

3 岩本 空竜 MF 2000/10/22 1FC川越水上公園
3 榎本 翔太 DF 2000/09/27 1FC川越水上公園
3 榎本 遼太 DF 2000/09/27 1FC川越水上公園
3 大室 雄幹 MF 2000/08/28 1FC川越水上公園
3 金山 俊介 DF 2000/06/22 1FC川越水上公園
3 熊田 佳太 DF 2000/12/06 FC アビリスタ
3 古賀 太陽 GK 2000/12/06 川口市立戸塚中学校
3 櫻井 政樹 DF 2000/07/17 FC アビリスタ
3 武田 直也 MF 2000/09/22 1FC川越水上公園
3 中村 海渡 FW 2001/03/01 1FC川越水上公園
3 馬場 拓朗 GK 2000/07/13 1FC川越水上公園
3 菅原 怜 FW 2000/05/01 埼玉県立越谷総合技術高等学校
3 細川 聖馬 MF 2000/08/07 SOLTILO FC U-18
2 渡辺 颯樹 DF 2001/06/29 FC アビリスタ
2 森作 翔 FW 2001/08/03 順蹴FA
2 太田 峻輔 MF 2001/10/21 アグランサSC
2 横田 啓一郎 MF 2001/04/04 FC FESTA
1 石渡 悠真 MF 2003/01/27 FC Gois U-15
1 小川 悠仁 FW 2002/07/10 FC Gois U-15
1 茅野 大雅 DF 2002/06/13 FC Gois U-15
1 佐原 颯馬 MF 2002/06/24 FC Gois U-15
1 中嶋 陽基 MF 2003/01/06 FC Gois U-15
1 廣井 偉 FW 2002/07/03 FC Gois U-15
1 森田 幸愛 DF 2002/04/10 柏マイティーFC
1 横山 成希 MF 2003/03/11 FC Gois U-15
1 加藤 蓮 MF 2002/10/02 FC Gois U-15
1 佐藤 斗波 FW 2002/07/10 FC Gois U-15
1 北村 慎一郎 MF 2002/09/22 A.N.FORTEフットボールクラブ

中嶋譲監督がかつて指揮していた1FC川越水上公園からレギュラー級の選手が入った高3世代の人材が強み
3年前の埼玉県U-15シーンでも県ナンバーワン左サイドバックだった櫻井
県屈指のレフティボランチ武田直也の二人は特に、中3時にアルディージャユース内定、くらいの話があっても不思議ではなかった選手

166U-名無しさん2018/05/21(月) 10:39:10.01ID:3nsoBMHi0
茨城県U-15クラブユース選手権予選
http://fc-koga.com/pdf/2018_game_result/2018_ibaraki_clubyourth%20u-15.pdf

FC古河 0−0(PK3−4) 水戸ホーリーホック
石岡アセンブル 1−2 境トリニタスウエストサイド
フォーウィンズFC 1−2 つくばFC
日立JYSC 5−1 FCジュネス

水戸ホーリーホック 6−1 境トリニタスウエストサイド
つくばFC 3−2 日立JYSC

3決
境トリニタスウエストサイド 2−1 日立JYSC
決勝
水戸ホーリーホック 4−0 つくばFC

県1部リーグで首位を争うFC古河が3回戦で県1部リーグ中位の水戸ホーリーホックと当たり
PK負けし、関東大会を逃す波乱
FC古河が関東大会に出られないのは何年ぶりか
FC古河と1部リーグ首位争いのフォーウィンズもつくばFCに3回戦負け、茨城2強が予選敗退
やはり県リーグ上位のアイデンティみらいも2回戦で日立JYSCに敗れている

167U-名無しさん2018/05/21(月) 12:36:07.60ID:3nsoBMHi0
2種登録

ガンバ大阪

47   吉川 直輝 Naoki YOSHIKAWA(2種)
1 GK 2 2002/04/21 3 187/78 4 大阪府 6 河南SC−ガンバ大阪Jrユース

168U-名無しさん2018/05/22(火) 19:25:19.73ID:EdwHiq140
【関東大会】
会場は下増田、2位トーナメントが10〜、1位トーナメントが13〜

6月2日
成徳深谷(埼玉1) − 古河第一(茨城1)
帝京第三(山梨1) − 関東第一(東京1)
宇都宮短大附(栃木1) − 前橋育英B(群馬)
日体大柏(千葉1) − 東海大相模(神奈川1)

桐生第一(群馬2) − 三浦学苑(神奈川2)
東海大甲府(山梨2) − 立教新座(埼玉2)
牛久栄進(茨城2) − 佐野日大(栃木2)
習志野(千葉2) − 駿台学園(東京2)

6月3日
成徳深谷? − 帝京第三?
宇都宮短大附? − 東海大相模?

桐生第一? − 東海大甲府?
佐野日大? − 習志野?

6月4日
決勝
成徳深谷? − 東海大相模?
3決
桐生第一? − 習志野?

169U-名無しさん2018/05/22(火) 20:52:24.86ID:EdwHiq140
U-19日本代表候補トレーニングキャンプ(5/28〜6/1@J-GREEN堺)
http://www.jfa.jp/news/00017584/

監督:影山 雅永 カゲヤマ マサナガ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:秋葉 忠宏 アキバ タダヒロ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:高橋 範夫 タカハシ ノリオ(日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ)

GK
茂木 秀 モギ シュウ(セレッソ大阪)
猿田 遥己 サルタ ハルキ(柏レイソル)
大迫 敬介 オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島)
若原 智哉 ワカハラ トモヤ(京都サンガF.C.)
谷 晃生 タニ コウセイ(ガンバ大阪)
DF
渡邊 泰基 ワタナベ タイキ(アルビレックス新潟)
松田 陸 マツダ リク(ガンバ大阪)
杉山 弾斗 スギヤマ ダント(ジェフユナイテッド千葉)
中川 創 ナカガワ ソウ(柏レイソル)
宮本 駿晃 ミヤモト トシアキ(柏レイソル)
生駒 仁 イコマ ジン(横浜F・マリノス)
中村 勇太 ナカムラ ユウタ(東洋大)
川井 歩 カワイ アユム(サンフレッチェ広島)
阿部 海大 アベ カイト(ファジアーノ岡山)
MF
堀 研太 ホリ ケンタ(横浜F・マリノス)
中島 元彦 ナカジマ モトヒコ(セレッソ大阪)
伊藤 洋輝 イトウ ヒロキ(ジュビロ磐田)
滝 裕太 タキ ユウタ(清水エスパルス)
品田 愛斗 シナダ マナト(FC東京)
横山 塁 ヨコヤマ ルイ(東洋大)
平川 怜 ヒラカワ レイ(FC東京)
福岡 慎平 フクオカ シンペイ(京都サンガF.C. U-18)
喜田 陽 キダ ヒナタ(セレッソ大阪U-18)
中村 敬斗 ナカムラ ケイト(ガンバ大阪)
上月 壮一郎 コウヅキ ソウイチロウ(京都サンガF.C. U-18)
FW
原 大智 ハラ タイチ(FC東京)
福元 友哉 フクモト トモヤ(ファジアーノ岡山)
安藤 瑞季 アンドウ ミズキ(セレッソ大阪)
佐々木 大樹 ササキ ダイジュ(ヴィッセル神戸)
飯島 陸 イイジマ リク(法政大)
山田 寛人 ヤマダ ヒロト(セレッソ大阪)

170U-名無しさん2018/05/23(水) 02:32:06.57ID:2WNFHAV50
決勝
チェルタノヴォ 0-0(PK1-3) パルメイラス

【チェルタノヴォ】
GK 16 I.マクシン
DF 2 D.トゥアエフ
DF 3 K.ルズギン
DF 24 A.ロパティン
DF 27 R.ニコラエフ
MF 4 I.プストヴィテンコ
MF 7 I.グリバキン(C)
MF 8 B.ガティン
MF 11 A.イサエフ
MF 21 V.ロギノフ
FW 9 S.ピニャエフ
<交代選手>
DF 12 I.ポリアコフ
MF 6 N.ノヴァク
MF 14 N.カナトフ
MF 20 E.スタニスラフチュク
FW 5 A.クリメンコ
<監 督>
 M.ブレンコフ

【パルメイラス】
GK 1 ムリロ(C)
DF 2 ホベルチ
DF 4 マテゥス
DF 5 ブルノ
DF 14 ワチソン
MF 8 フェリペ
MF 10 ルイス・ギレルメ
FW 7 マルコス
FW 9 ウェンデゥ
FW 11 カウアン・サントス
FW 17 カウアン・ガブリエル
<交代選手>
GK 22 ジオゴ
DF 3 ヴィニーシゥス・リマ
DF 6 ペドロ
MF 16 ジオバニ
FW 15 エウトベレ
<監 督>
 ホジェリオ

試合はパルメイラスが支配
小柄なテクニシャン、左サイドハーフのカウアン・サントスが目立つ
マルコス、ウェンデゥのレフティツートップも強力
特にマルコスはDFをしっかり背負えて、鋭いターンから左足でゴールを再三脅かす
チェルタノヴォはヨーロッパの大会でも優勝、MVPを獲得したというセルゲイ・ピニャエフが圧倒的な存在感
天井知らずに加速していくスピードが最大の武器だが、小柄ながらどっしり感もあり、足下の技術もある
カウンターで1対2くらいの状況でもボールをなんとか絡めとり
競りつつ振り切り、あわやのシーンを一人で作り出した
パルメイラスDF陣も彼一人残す形を相手にしながら、その対応にかなり冷や汗をかかせられていた
ピニャエフにラストパスを供給するクリバキン、プストヴィテンコ、ルズギンら長身選手も多いチェルタノヴォだが
MOMはGKマクシン、パルメイラスのシュートラッシュにスーパーセーブ連発
FKやハイボールに大人顔負けのダイナミックなセービングを見せたマクシンが最たるものだが
どちらも攻守に力強く、U-14ではなくU-18くらいの試合を見ている感覚
スコアレスのままもつれ込んだPK戦では今度はパルメイラスのキャプテンGKムリロが活躍
疲れもあっただろうチェルタノヴォのPKを3本止めて勝利を手繰り寄せた

171U-名無しさん2018/05/24(木) 12:44:26.56ID:PKsqbbnN0
ユース取材ライター陣が推薦する総体予選注目の11傑vol.1
森田将義

GK中村龍音(神戸弘陵高3年)
DF中村拓海(東福岡高3年)
DF吉村仁志(大津高3年)
DF平山裕也(広島皆実高3年)
DF高木大輝(京都橘高2年)
MF谷内田哲平(帝京長岡高2年)
MF山田真夏斗(立正大淞南高2年)
MF早川海瑠(作陽高3年)
FW岡健太(徳島市立高3年)
FW矢野達也(大分工高3年)
FW久乗聖亜(東山高3年)

ユース取材ライター陣が推薦する総体予選注目の11傑vol.2
川端暁彦

GK田中悠也(市立船橋高)
DF中村拓海(東福岡高)
DF大川智己(九州国際大付高)
DF吉村仁志(大津高)
DF平山裕也(広島皆実高)
DF重信圭佑(浦和西高)
MF平田和也(帝京三高)
MF田中渉(桐生一高)
FW和田育(阪南大高)
FW西川潤(桐光学園高)
FW三島光貴(宮崎日大高)

172U-名無しさん2018/05/25(金) 02:40:11.33ID:vc0eftbz0
高校サッカーダイジェスト掲載選手

【茨城県】
FW圷匠(2)(水戸工←水戸ホーリーホック)
MF八木優真(鹿島←鹿島中)
DF高嶋修也(明秀日立←アントラーズノルテ)
DF佐藤悠(鹿島学園←鹿島アントラーズ)
【栃木県】
FW長谷川航(佐野日大←宇都宮宮の原中)
FW望月謙(矢板中央←FCフェスタ)
MF河原慎吾(真岡←栃木SC)
MF飯島翼(矢板中央←FCファイターズ)
DF吉川義人(宇都宮短大附←栃木SC)
【群馬県】
FW榎本樹(前橋育英←東松山ペレーニア)
FW小澤謙登(桐生第一←前橋ジュニア)
FW高橋尚紀(前橋育英←クマガヤSC)
MF紋谷真輝(高崎←上州FC高崎)
MF齋藤建(前橋商←図南SC前橋)
MF田中渉(桐生第一←前橋ジュニア)
MF秋山裕紀(前橋育英←前橋FC)
【埼玉県】
FW関口崇太(西武台←FCフェスタ)
FW小川翼(浦和東←越谷西中)
MF大塚悠平(西武台←フォルチFC)
MF原田虹輝(昌平←クラブ与野)
MF永野駿(武南←グランデFC)
MF重信圭佑(浦和西←さいたま大原中)
MF信太英駿(浦和学院←SCH.FC)
MFオナイウ情滋(正智深谷←FCコルージャ)
DF関根浩平(昌平←栃木SC)
【千葉県】
FW吉田奨(八千代←ジェフ千葉)
MF郡司篤也(市立船橋←JSC CHIBA)
MF中澤大翔(習志野←ラルクヴェール千葉)
MF井上怜(市立船橋←ヴィヴァイオ船橋)
DF関川郁万(流通経済大柏←FC多摩)
DF佐藤建太郎(日体大柏←アントラーズつくば)
DF西尾颯大(流通経済大柏←AZ'86東京青梅)
GK田中悠也(市立船橋←JSC CHIBA)

173U-名無しさん2018/05/25(金) 02:41:15.16ID:vc0eftbz0
【東京都】
FW中込雅樹(東海大高輪台←インテリオール)
FW窪田稜(成立学園←SPフッチSC)
FW佐々木大貴(帝京←FC東京むさし)
MF三浦颯太(帝京←FC東京むさし)
MF小関陽星(関東第一←町田JFC)
DF齋藤我空(駒澤大高←Forza'02)
DFチョン・ユギョン(東京朝鮮←東京朝鮮第一中)
DF山内稔之(実践学園←AZ'86東京青梅)
DF鈴木俊也(早稲田実←FC東京深川)
DF竹浪良威(國學院久我山←FC東京むさし)
GK北村海チディ(関東第一←グランデFC)
【神奈川県】
FW西川潤(2)(桐光学園←横浜F・マリノス)
FW綿谷航平(横浜創英←シュートFC)
FW川上渚(三浦学苑←横浜舞岡中)
MF植村洋斗(2)(日大藤沢←横浜F・マリノス)
MF有馬和希(東海大相模←SC相模原)
MF若林龍(桐蔭学園←フェルボール愛知)
MF田原廉登(湘南工大附←Y.S.C.C.)
MF熊澤和希(流通経済大柏←FC厚木DREAMS)
MF梶山かえで(日大藤沢←横浜F・マリノス)
DF望月駿介(桐光学園←FC多摩)
GK山田怜於(2)(鎌倉←横浜FC)
【山梨県】
FW浅川雄輝(韮崎←ヴァンフォーレ八ヶ岳)
FW亀屋光二(帝京第三←プリマ大阪柏原FC)
FW宮崎純真(山梨学院←FC多摩)
MF塚越誠也(日本航空←ヴェルディアジュント)
MF平松柚佑(2)(山梨学院←アントラーズつくば)

174U-名無しさん2018/05/27(日) 00:22:23.80ID:NPbnVGVV0
ユース取材ライター陣たちが推薦する総体予選注目の11傑vol.3
久留米次郎

GK市川俊(甲府工高)
DF後藤裕二(矢板中演寫)
DF山田裕翔(正智深谷高)
DF齋藤我空(駒澤大高)
DF中西渉真(東福岡高)
MF佐野海舟(米子北高)
MF福島隼斗(大津高)
MF吉岡涼斗(東海大星翔高)
MF布施谷翔(駿台学園高)
FW矢野達也(大分工高)
FW晴山岬(帝京長岡高)

ユース取材ライター陣たちが推薦する総体予選注目の11傑vol.4
土屋雅史

GK猪田光哉(駿台学園高3年)
DF照山颯人(成立学園高3年)
DF竹浪良威(國學院久我山高3年)
DF鈴木俊也(早稲田実高3年)
MFユン・チス(東京朝鮮高3年)
MF大森博(修徳高1年)
MF世継昭斗(東大和南高3年)
MF羽鳥陽祐(駒澤大高3年)
MF古宇田旭(関東一高3年)
MF山内稔之(実践学園高3年)
FW佐々木大貴(帝京高3年)

175U-名無しさん2018/05/27(日) 01:09:03.32ID:NPbnVGVV0
5月26日
柏レイソル 5−0 SC相模原 10:30〜日立台
FC町田ゼルビア 3−2 川崎フロンターレ 12:30〜日立台
大宮アルディージャ 1−1(PK5−4) ヴァンフォーレ甲府 18:05〜北市川
栃木SC 0−5 鹿島アントラーズ 13〜アントラーズクラハ
浦和レッズ 1−0 東京武蔵野シティ 17:30〜小平
東京ヴェルディ 0−2 横浜F・マリノス 17:30〜よみうりランド
三菱養和 2−1 ジェフ千葉 18:45〜三菱養和巣鴨
FC Gois 0−5 FC東京 15〜小平

6月2日
柏レイソル − FC町田ゼルビア 11〜東総
大宮アルディージャ − 鹿島アントラーズ 10〜住金
浦和レッズ − 横浜F・マリノス 12〜NTT図南
三菱養和 − FC東京 15〜小平

敗者戦
SC相模原 − 川崎フロンターレ 13:30〜東総
ヴァンフォーレ甲府 − 栃木SC 12:30〜住金
東京武蔵野シティ − 東京ヴェルディ 14:30〜NTT図南
ジェフ千葉 − FC Gois 17:30〜小平

176U-名無しさん2018/05/27(日) 09:35:35.26ID:MjLts7AR0
準決勝 5/26
清水桜が丘 1-1(PK5-4) 常葉橘
藤枝東 2-1 浜松開誠館

新着レスの表示
レスを投稿する